На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 596 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Белогорцев
    никаких "кроме",я бы еще добавил несколько пунктиков, но я не сексолог поэтому промолчу, что бы не нарываться на бабь...9 причин, почему ...
  • Воробей
    Обри Плаза из  сериала «Белый лотос» -  очень меткий обобщённый символ женщины, характерный  для современного эмансип...6 признаков, кото...
  • Воробей
    В эмансипированном социуме разводится огромное подавляющее большинство пар. Это - вовсе не случайно, но - ЗАКОНОМЕРНО...Утром или ночью? ...

Все, что необходимо знать о пудре!

 

Этот порошок поистине волшебный. Испокон веков он помогал людям скрывать дефекты внешности, эмоции и даже социальный статус.А ровная и белая кожа считалась первейшим признаком утонченной женственности. 

2222299_airsoftpowder (700x405, 53Kb)


Пудра - незаменимая вещь для качественного макияжа, она и выровнит цвет лица и поможет равномерно лечь румянам, но это не все ее достоинства. Она поможет скрыть жирный блеск кожи, широкие поры и придать ей матовость, ведь в наши времена совсем не модно блестеть как спелый лимон.
Но воспользоваться пудрой можно лишь обладательницам жирной и нормальной кожи, женщинам с сухой и увядающей кожей лучше от нее воздержаться, так как пудра имеет свойство подсушивать кожу, соответственно еще больше может усугубить ситуацию.

История пудры

Слово "пудра" французского происхождения, хотя в русский язык пришло из немецкого. Привычка пудриться восходит к периоду истории Древнего Египта. Тогда весьма четко шло разделение людей по цвету кожи: на светлокожих и смуглых. На протяжении многих веков молочно-белый цвет кожи почитался как один из первейших атрибутов женственности. Когда великий живописец XVI века Паоло Веронезе изобразил на одной из своих фресок знатную даму и ее служанку, то первую он наделил белоснежной кожей, лицо второй получило темный цвет загара. Белизна лица подчеркивала социальную принадлежность благородной дамы в отличие от крестьянок и вообще женщин из простонародья с обожженными солнцем лицами.


2222299_pudra1 (250x133, 12Kb)

Белизна, кроме того, связывалась с представлениями о жемчуге, молоке, белой лилии, снеге - символах чистоты и непорочности.
Издавна существовала пудра двух видов - растительная и минеральная. Первая, более ранняя, готовилась из риса и пшеницы (муки тонкого помола). Ее применение было ограничено участками тела, не трущимися друг о друга, так как под действием пота пудра вызывала раздражение кожи.
Древним египтянам и шумерам пудрой служила красная и желтая охра. И сейчас ею пользуются многие племена Африки, Южной Америки и Океании. Гречанки пудрили лица свинцовыми белилами, этот обычай у них переняли римлянки, которые пудрились также белой глиной и даже экскрементами крокодила.


2222299_pudra7 (450x354, 120Kb)

Римский поэт Овидий сообщал, что у его соотечественников была в большом ходу диасразмата - нечто вроде современной компактной пудры, из смеси бобовой и пшеничной муки.
  Но все это было доступно только знатным женщинам, бедные женщины и рабыни наводили красоту при помощи масок из ячменного теста с яйцом.

В XVII веке косметикой пользуются все слои населения. Снова появляется мода на пудру. Ее наносили на кожу, смешав с яичным белком: чем толще, тем лучше. Чтобы лицо не было похоже на маску, английская королева Елизавета I слегка прорисовывала на слое пудры голубые кровеносные сосуды.  
2222299_pudra4 (324x480, 97Kb)

В это время были распространены книжечки, листочки которых покрывались бело-розовой краской. Оторванным листком, так называемой испанской бумагой, натирали щеки.
  Густо румяниться, белиться и пудриться было необходимо по нескольким причинам: чтобы скрыть возраст; чтобы не быть мертвенно-бледным при освещении свечами; чтобы скрыть следы оспы и венерических болезней, обезобразившие лица большинства людей той эпохи.В России пудра окончательно обосновалась в екатерининские времена, но была известна на Руси еще с XVII века. Дамы и кавалеры пользовались рисовой и пшеничной пудрой, которую ароматизировали, подкрашивали.


2222299_pudra1 (600x700, 100Kb)

Во второй половине XVIII века М. Пыляев очень живо описал туалет щеголихи: "Горничная рвет бумажки, а девчонка бегает, раскаляет щипцы... Употребляли пудру разных цветов - розовую, палевую, серенькую, а-ля ваниль, а-ля флер де оранж, миль флере... Некоторые имели особые шкафы, внутри пустые, в которых пудрились, барыня влезала в шкаф, затворяла дверцы и благовонная пыль нежно pudra-2 (173x250, 17Kb) опускалась на голову..."  Пудра так обильно покрывала голову, что приходилось надевать на парики и прически специальный чехол, - иначе не уберечь от пудры одежду. Расход пудры был колоссальным. В Пруссии, например, в конце XVIII века 9 миллионов ее жителей расходовали 91 миллион фунтов пудры в год. Неудивительно, что французские революционеры круто обошлись с париками и пудрой: ведь на изготовление пудры шли рис и пшеница, которых так не хватало бедному народу.
 Напрасно сегодня кто-то утверждает, что пудра забивает поры и поэтому вредна коже. Это раньше пудру делали из рисовой муки. Рисовая мука, соединяясь с влагой, набухала и действительно закупоривала кожные поры. Но современная пудра большей частью состоит из натурального талька. А натуральный тальк совершенно безвреден для кожи. Кроме того, современная пудра содержит питательные вещества.


Виды пудры

2222299_1277775823_pudra_vybor3 (600x448, 79Kb)

Сегодня в магазинах представлен огромный ассортимент пудры. При выборе пудры сначала нужно определиться какой, вид пудры тебе нужен - сейчас на рынке косметики представлены несколько  видов пудры:

Рассыпчатая пудра. Рассыпчатая (порошковая) пудра дает слабый оттенок и легкий матирующий эффект. Поэтому ее лучше использовать поверх тонального крема. Наноситься легко и обильно. Она хорошо впитывается и распределяется, она делает черты лица особенно мягкими и нежными. Наносить рассыпчатую пудру следует только после того, как дневной и тональный крем полностью впитаются. Если покрыть ею еще жирную от крема кожу, макияж будет казаться пятнистым. Чтобы нанести рассыпчатую пудру кисточкой, набери на нее пудру, стряхни излишки, затем короткими, легкими штрихами проводи ею по лицу. Лучше это сделать сверху вниз, чтобы пушок на лице не топорщился. Если оказалось, что на лице много пудры, не стряхивай излишки, просто проведи по этим участкам кисточкой без пудры. Не рекомендуем наносить рассыпчатую пудру пуховками, т.к. с их помощью она распределяется неравномерно. Кроме того, ими трудно набрать именно то количество пудры, которое необходимо.

Компактная пудра - лучше ее использовать как ответственную за твой внешний вид вне дома, постоянно носить ее в сумочке и по мере надобности пользоваться. Ранее считалось, что такую пудру лучше всего наносить при помощи пуховки. Но в таком случае пудра распределяется неравномерно. Поэтому идеальным вариантом считается нанесение порошкообразной пудры при помощи толстой кисточки.

Пудра в шариках - оригинальное исполнение пудры в шарикообразном варианте, пудра в шариках наносится очень тонким слоем и помогает лицу выглядеть свежим. Пудра в шариках выравнивает цвет лица, придает коже приятный оттенок, создает легкий матирующий эффект и делает поры менее заметными. Такая пудра отражает свет, таким образом, смягчая черты лица, которые кажутся резкими и напряженными. Лицо при этом выглядит свежим и сияющим. Наносить пудру в виде разноцветных шариков следует при помощи толстой кисточки. Частички шариков, смешиваясь на кисточке, в результате наносятся на кожу лица очень прозрачным слоем.

Пудра в виде разноцветных шариков. Такая пудра обладает эффектом отражения света и благодаря нему помогает придать коже особенную свежесть, только наносить ее следует очень прозрачным слоем.

Жидкая пудра-крем, которая идеально подходит для сухой и нормальной кожи лица. Обладательницам жирной кожи, напротив, с жидкой пудрой лучше не экспериментировать, так как она еще резче выявит все имеющиеся изъяны. 

Прозрачная пудра - поможет обладательницам идеальной кожи скрывать жирный блеск кожи. Она подходит к любому цвету лица. Правда, она практически не скрывает мелких недостатков и хороша только для почти безупречной кожи.

Антисептическая пудра - для проблемной кожи. В ней не содержится ни жира, ни ароматических веществ, но есть антибактериальные и антивоспалительные добавки. Антисептическую пудру наносят ватным тампоном. Такая пудра подходит только для воспаленной и проблемной кожи. Нормальной или сухой коже она принесет вред. Наносить антисептическую пудру следует при помощи одноразового ватного тампона, который затем выбрасывают. Это гигиенично, так как на использованных кисточках или пуховках могут размножаться и затем распространятся по лицу микробы.

Маскирующая пудра зеленого цвета - поможет замаскировать кожу, склонную к покраснениям. Существует специальная пудра светло-зеленого цвета, которая предназначена для сокрытия различных дефектов кожи. К ним относятся "розочки", образованные кровеносными сосудами, пятна и воспаленные участки кожи. Наносить мерцающую пудру следует при помощи толстой кисточки. Лучше припудрить кожу и в области декольте.

Мерцающая пудра - праздничная пудра, подходит только для вечернего макияжа, содержит в составе золотые или серебряные частицы. Такая пудра бывает порошкообразной или компактной. Ею следует пользоваться очень осторожно. Места, которые тебе нужно замаскировать, очень точно припудри зеленой пудрой. Затем несколько раз покрой их пудрой телесного цвета, пока не исчезнет зеленый оттенок. Зеленую пудру следует применять в очень ограниченных количествах

Бронзовая пудра или терракотовая - летний вариант для смуглой кожи. Такая пудра хороша для лета. Она заменяет тональный крем и румяна, придавая лицу особую летнюю свежесть. В терракотовую пудру хорошего качества добавлена целебная грязь, которая делает коричневый оттенок более интенсивным и натуральным. Терракотовая пудра подчеркивает контуры лица. Но на бледной и не загоревшей коже терракотовая или бронзовая пудра выглядит очень грубо. Наносить терракотовую пудру следует при помощи толстой кисточки.
При выборе пудры учитываются естественный цвет кожи и цвет основы. Цвет пудры может совпадать с цветом кожи и основы, но он также может быть ненамного темнее или же светлее основы.

Глиттер - сухие рассыпчатые блестки. Выпускаются профессиональными марками и специализированными марками косметики для сцены. Используются для создания спецэффектов в макияже и прическах: с помощью блесток могут засверкать ваши глаза, губы, тело и волосы. На сухой поверхности блестки не закрепятся, поэтому для макияжа наносите их на жидкую или жирную основу. Для нанесения блесток на тело смешайте их с увлажняющим молочком или маслом для тела. В прическах лучше всего наносить на гель. Глиттер придает образу карнавальную яркость, отлично смотрится в дискотечных лучах, но не годится для официальных торжеств и, тем более, для дневного макияжа.

Шиммер - средства для придания блеска и сияния коже. Выпускаются многими марками. В отличие от люминайзеров входящие в их состав блестки более крупные, их можно разглядеть невооруженным глазом. Поэтому сияние шиммеров более яркое и заметное, что делает их идеальными для создания вечернего, праздничного и торжественного образа. Но не злоупотребляйте блеском: топ-визажист Бобби Браун советует использовать шиммер только на одном участке лица для дневного макияжа и на двух для вечернего. Чаще всего производятся в виде пудры и наносятся поверх тональной основы и (или вместо) обычной пудры

Качественный макияж можно получить только с качественной пудрой:
- качественная пудра должна быть мелкодисперсной (состоять из мелких частиц), тогда она не забивает поры и дает коже нормально дышать.
- в состав качественной пудры входят специальные добавки для защиты от вредных воздействий окружающей среды, а также витамины и увлажняющие вещества. Тогда как некачественная - просто пересушивает кожу.
- в качественной мерцающей пудре мерцающие частицы должны быть равномерно распределены, а не находиться в разных углах.
- шарики пудры должны быть одинаковыми, ровными и без крупных кусочков.


2222299_64420772c6514f65909b3c0beb9af721 (400x233, 31Kb)


Зачем же нужна пудра 


Зачем же нужна пудра? Наша кожа постоянно выделяет естественный жир. Пудра помогает бороться с жирным блеском и обеспечивает коже матовость и бархатистость, одновременно освежая лицо. Кроме того, она помогает удачно замаскировать мелкие морщинки.
Если вы пользуетесь тональным кремом, то его необходимо фиксировать, чтобы он не «расплывался». Пудра отлично справляется с этой задачей, обеспечивая макияжу большую стойкость. А если вы совсем не пользуетесь гримом – не беда! Пудра сама по себе, даже вне соседства с тональным кремом и румянами, придает коже ухоженный вид.
Румяна и тени гораздо удобнее наносить поверх пудры, чем без нее: и кисточка скользит лучше, и краска ложится ровнее. Пудра поможет и в том случае, если вдруг нанесенные румяна или тени для век выглядят чересчур кричаще. Стоит лишь слегка пройтись по скулам или векам пуховкой, как краски смягчаются, а переходы между ними становятся не такими заметными.
 

2222299_pudra5 (324x371, 39Kb)

 Забивает ли современная пудра поры? Нет. Этим она выгодно отличается от пудры прошлых лет, изготавливаемой из рисовой муки. Рисовая мука, соединяясь с влагой, набухала и действительно закупоривала кожные поры. В настоящее время пудра состоит из натурального каолина, карбоната кальция, талька и молотого шёлка, а кроме того из питательных коллагенов и лёгких масел.
 


Как выбрать нужный оттенок пудры?


Если вы не пользуетесь тональным кремом, ориентируйтесь только на свой естественный цвет кожи, а если постоянно используете тональный крем – то и на него. Следует учитывать, что компактная пудра делает природный оттенок кожи чуть темнее. В идеале, цвет пудры должен совпадать с цветом кожи и тонального крема; впрочем, если вдруг пудра окажется чуть светлее, ничего страшного в этом нет.
Самый простой выбор – приобрести бесцветную пудру, которая подойдет к практически любому оттенку кожи или тонального крема. Однако следует помнить, что смуглой или загорелой коже бесцветная пудра способна придать сероватый оттенок. Так что, если вы только что вернулись с юга или посещаете солярий, лучшим вариантом для вас окажется тонированная пудра коричневатых тонов. Если же, наоборот, вы еще не успели загореть, то обходите стороной розовые тона – они сделают бледную кожу лица неестественной.

2222299_id_4328 (240x239, 41Kb)


Как правильно наносить пудру?

Для начала желательно подождать пока дневной и тональный крем впитаются до конца, иначе пудра ляжет неравномерно, и кожа будет выглядеть пятнистой.
Пудру лучше всего наносить толстой кистью или пуховкой, а лучше использовать и то, и другое одновременно.
На скулы и боковую часть лица пудру наносят кистью. При этом излишки пудры оказавшиеся на кисти можно просто сдуть или стряхнуть. Раз в неделю кисть необходимо мыть в теплой воде с шампунем и хорошо просушивать в теплом месте, только не под прямыми солнечными лучами.


2222299_pudra2 (400x300, 12Kb)

Посредством пуховки пудра наносится на центральную часть лица (лоб, нос и подбородок). Набрав пудру пуховкой, для начала прижмите ее к обратной стороне ладони – так вы вдавите пудру в пуховку. И лишь теперь, осторожно, не торопясь, легкими круговыми прикосновениями щедро наносите пудру на лицо.
1294085422_pudra (200x247, 38Kb) Припудриваясь, всегда особое внимание уделяйте центральной части лица, где достаточно плотно расположены потовые и сальные железы, так что наносить пудру туда следует особенно тщательно. Если же вдруг в середине дня вы заметили на носу или подбородке жирный блеск, не спешите тут же доставать пудреницу. Сначала следует избавиться от жирного блеска, например, с помощью бумажной салфетки, и лишь затем понемногу припудривайте «проблемные» места.

Маленький секрет: если вы нанесете пудру на веки и губы, то тени для век и губная помада будут держаться намного дольше. Если же вы, предварительно припудрив ресницы, потом покроете их тушью, то и ресницы будут казаться гуще.
Если вы пользуетесь тональным кремом, то его необходимо фиксировать, чтобы он не «расплывался». Пудра отлично справляется с этой задачей, обеспечивая макияжу большую стойкость.Румяна и тени гораздо удобнее наносить поверх пудры, чем без нее: и кисточка скользит лучше, и краска ложится ровнее. Пудра поможет и в том случае, если вдруг нанесенные румяна или тени для век выглядят чересчур кричаще. Стоит лишь слегка пройтись по скулам или векам пуховкой, как краски смягчаются, а переходы между ними становятся не такими заметными.

2222299_dc237ebc28 (425x282, 12Kb)


И напоследок: не следует использовать пудру дольше отведенного ей срока годности – 3 года. А также не стоит покупать пудру, если на ее упаковке нет информации о том, где, кем и когда она произведена, и не указан список ее ингредиентов.
Если вы покупаете компакт-пудру, проследите, чтобы пудреница была удобной, легко открывалась и надежно закрывалась, а также обязательно имела маленькое зеркальце.
И еще, хорошая пудра ни в коем случае не должна создавать на коже «эффект штукатурки». Если это так, то лучше заменить ее на более качественный вариант, который лежит на лице ровно, точно вторая кожа. Только тогда ваше искусство всегда выглядеть привлекательно, достигнет совершенства.

2222299_miniral_pudra (270x253, 15Kb)



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх