На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 596 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Белогорцев
    никаких "кроме",я бы еще добавил несколько пунктиков, но я не сексолог поэтому промолчу, что бы не нарываться на бабь...9 причин, почему ...
  • Воробей
    Обри Плаза из  сериала «Белый лотос» -  очень меткий обобщённый символ женщины, характерный  для современного эмансип...6 признаков, кото...
  • Воробей
    В эмансипированном социуме разводится огромное подавляющее большинство пар. Это - вовсе не случайно, но - ЗАКОНОМЕРНО...Утром или ночью? ...

Про третью волну

Русское авось - это не простой фатализм.

Это настороженное отношение ко всем защитным мерам, которые придумали другие люди, особенно соседи.

Природе русский человек доверяет, ему кажется, что природа его не подведет, она щедрая, бескрайняя.

Вирусов-хуиросов природа сама победит.

А вот соседям наоборот не доверяет совсем. От них одни беды и воровство.

Это особенности менталитета большой нации, живущей на большой территории.

Маленькая нация привыкает держаться поближе к своим, плечом к плечу, одной семьей.

Хотя свои тоже могут подвести, шансов, что подведут чужие, куда больше.

Нации живущие в тесноте, привыкают уважительно относиться друг к другу, чтобы друг друга не поубивать, адаптируются к выполнению правил общежития.

Природе они не доверяют, поскольку ресурсов на всех не хватает. Одна надежда на научно-технический прогресс, который позволит выживать за счет хитроумного использования ресурсов.

А большие нации, живущие на обширных территориях, формируют вот такие специфические установки, которые мы видим у соотечественников.

Природе они доверяют: ресурсов много. А людям не доверяют, потому что проходимцы все, в буквальном смысле: прошли мимо, ухватили, что плохо лежит, и след простыл. Границы у всех плохие, в основном, потому что до чужих границ - миля, можно лапти раскидывать.

Чужакам русские симпатизируют больше, чем своим. Чужаки - редкие гости из заморских стран, привозят диковинные вещи. А свои - это не такие уж свои. Слишком большая нация не считает своих своими. Вон их сколько и большинство очень далеко. А если далеко, какие же это свои?

Поэтому русские люди вакцинам не верят. И в эпидемии не верят тоже, потому что природа не подведет, а вот люд из соседней деревни представляет опасность, он идет, чтобы украсть добро.

И если даже сосед не враг, то как минимум - дурак. Умные все живут за тремя морями, в богатой стране, где молочные реки и откуда каждый день солнце встает из-за горизонта. А вокруг воры, дураки и проходимцы. И доверять их байкам не нужно, врать всякий горазд.

Вот в приметы русский человек верит, а людям - нет.

Как в условиях такой недоверчивости к людям и фатализма получить коллективный иммунитет от вакцинации?

Организовать поощрительные выплаты.

Не лотерею, не бесплатную мороженку, а денежные выплаты всем, кто вакцинировался.

Больше никак.

Деньги могут быть небольшие, большинство людей у нас небогаты и падки на любую халяву.

А еще фаталисты, не будем этого забывать.

Подкуп - это единственный способ, который действует при недостатке мотивации одного и недостаточных рычагах другого.

Если вы хотите чего-то от человека, чего просить бесполезно, а заставить нельзя, предложите этому человеку выгоду. Начните с небольшой.

Сегодня человек может гордо отказаться, а завтра подумает и согласится.

Ведь что-то - это больше, чем ничего.

Как думаете, какую сумму достаточно предложить, чтобы в течение двух недель большинство россиян вакцинировались, как думаете? Какой достаточный минимум?

И про себя напишите. Сделали прививку? И если нет, почему?

Только пишите, если живете не в России, потому что в других странах - другой менталитет, а значит совсем другая коллективная установка, а на принятие решений в неочевидной, неясной для вас ситуации влияют именно коллективные установки, а больше ничего.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх