На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 596 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Maranjyan
    Тактика соблазнения, а не соблазна .Тактика соблазна ...
  • Виктор Белогорцев
    самое шикарное зрелище сисястая, спящая на животе, а из подмышек соски торчатВ чём разница у ж...
  • владимир рябченко
    Оценивается возможность не дать ляльке умереть с голода... но большая грудь это не всегда достаток еды... а уж для но...В чём разница у ж...

Мороз и солнце - день чудесный?

Когда на дворе мороз, мы надеваем теплые шубы и дубленки, кутаемся в уютные шарфики и шали, прячем руки в перчатки и варежки, но почему-то начисто забываем, что кожу лица тоже нужно защитить от холода.

Коже одинаково вредны и жара, и холод, но зимой, когда от пересушенного центральным отоплением и кондиционерами воздуха помещений кожа теряет влагу, а ее защитные функции существенно ослабевают, холод сказывается на ней просто пагубно. В момент, когда мы выходим из теплого помещения на мороз, ничем не защищенная кожа лица испытывает серьезный термический шок. Она теряет большое количество влаги, а вызванное холодом сужение кровеносных сосудов нарушает питание кожи, в результате чего она становится сухой, шершавой, начинает шелушиться. Кожа, испытавшая резкий перепад температур, легко раздражается, воспаляется и краснеет, на ней появляются новые морщины. Насколько неблагоприятны эти контрастные воздушные ванны для мелких кровеносных сосудов, и говорить не приходится – к весне на коже нередко появляются устойчивые красные пятна или сосудистые сеточки. Кроме того, зимой кожа нередко подвержена холодовой аллергии, которая проявляется красными зудящими пятнами разной величины. Кожа горожанок в зимнее время страдает особенно, ведь при неблагоприятных погодных условиях многократно усиливается воздействие вредных веществ, которыми изобилует городской воздух. Избежать всех этих неприятностей несложно: достаточно всякий раз перед выходом на мороз наносить на лицо специальный защитный крем, который увлажнит, смягчит и насытит кожу лица питательными веществами.

Наиболее эффективными защитными свойствами обладают кремы, в состав которых входят глицерин, вазелин, ланолин, масла авокадо, пшеничных зародышей, жожоба или миндальное, мед, витамины, керамиды.

Как подобрать крем?

Естественный барьер, защищающий кожу от ветра, мороза и других неблагоприятных воздействий (включая центральное отопление и кондиционер, которые пересушивают воздух), представляет собой тонкую пленку жира (кожного сала), вырабатываемого сальными железами. Поэтому в холодную погоду наилучшим образом защищена жирная кожа – она вырабатывает повышенное количество кожного сала, которое достаточно эффективно оберегает ее от мороза. Неплохо справляется с температурными перепадами нормальная и смешанная кожа. Если у вас один из этих типов кожи, то применять жирные кремы с плотной текстурой нет необходимости, достаточно нанести любой защитный крем, обладающий увлажняющими и восстанавливающими свойствами.

Больше всего от мороза и холодного ветра страдает чувствительная, сухая и зрелая кожа. Кожного сала эти виды кожи вырабатывают очень мало, поэтому легко теряют влагу и эластичность. Женщинам с этими типами кожи нужно пользоваться интенсивными кремами, содержащими в большом количестве активные увлажняющие и питательные субстанции, а также вещества, повышающие защитные функции кожи. Вопреки распространенному мнению такие кремы необязательно должны быть жирными и плотными – сегодня рынок косметических средств предлагает легкие, хорошо впитывающиеся средства, которые не утяжеляют кожу, но активно защищают ее от непогоды.

Женщинам, у которых есть или возможны проблемы с капиллярами, не помешает, кроме защитных, использовать кремы, укрепляющие сосуды, в их состав обычно входит витамин К. Оптимальный вариант – крем для кожи с расширенными капиллярами, содержащий 1 процент витамина К, из серии Pharmaceris A от Dr Irena Eris.

Увлажняющие кремы: можно или нельзя?

Еще не так давно пользоваться увлажняющими кремами при минусовых температурах косметологи однозначно не рекомендовали. Объяснялось это так: с помощью крема влага под воздействием холода превращается в лед и повреждает кожные ткани. С позиций дня сегодняшнего это толкование не выдерживает никакой критики: когда температура на поверхности кожи понижается до отрицательных значений, наступает обморожение и омертвение тканей. Но происходит это только в экстремальных условиях, в норме кожный покров сохраняет положительную температуру. А вот обезвоженная кожа быстро теряет тонус и утрачивает способность сопротивляться неблагоприятным погодным условиям. Результат: минимум – потеря упругости и серый цвет лица, максимум – морщины, дряблость, лопнувшие сосудики и прочие «радости».

Об этом тоже нужно знать

1. Основа под макияж и пудра, нанесенные на кожу поверх крема, создают дополнительную защиту от непогоды для любой кожи.
2. Если стоит морозная солнечная погода и вы собираетесь целый день кататься на лыжах, коньках или санках (особенно если в горной местности), убедитесь, что ваш защитный крем содержит солнцезащитные фильтры UVA и UVB, – лучи зимнего солнца, отраженные от снега, могут оказать негативное воздействие на кожу.
3. Если вы заметили, что кожа покраснела, стала шершавой, или, не дай Бог, вы почувствовали жжение и покалывание, это могут быть признаки обморожения первой степени. Вернувшись домой, обязательно нанесите на кожу лечебный крем или маску.

Зимние советы

- Зимой для умывания лучше использовать мягкие препараты для чувствительной кожи, не содержащие мыла, или вообще отказаться от этой процедуры и пользоваться специальным очищающим молочком на утро (например, от Oriflame) или тоником.
- Откажитесь от тоников, содержащих алкоголь, поскольку алкоголь пересушивает даже жирную кожу. Зимой также не рекомендуется применять стягивающие и высыхающие на лице маски.
- Реже применяйте пилинги и скрабы, поскольку они лишают кожу естественной защиты. Оптимальный вариант – использование энзимных пилингов, не содержащих твердых отшелушивающих частиц и действующих за счет специальных компонентов, которые растворяют отмершие клетки эпидермиса.
- Если на морозе у вас слезятся глаза, откажитесь от сухих теней и туши (или перейдите на водоотталкивающую косметику) – на холоде значительно повышается чувствительность глаз, и потекшая косметика может вызвать серьезное раздражение.
- Включайте в свой рацион продукты, содержащие витамины группы B, а также A, C и E, или принимать поливитамины – это усилит защитные функции кожи. Для укрепления сосудов кожи очень важны калий, кальций и витамин С, поэтому не забывайте время от времени есть петрушку, цитрусовые и сухофрукты (курагу, чернослив, изюм). В небольших количествах (50-100 г) полезно и красное вино.

Картина дня

наверх