На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 598 подписчиков

Свежие комментарии

  • Samarium
    Все так и есть....Сексолог из Уфы р...
  • radiofree RF
    Мобильный банк не создать без пароля.Девочка нашла тел...
  • Георгий Михалев
    Это наверное британский ученый.«Не любить своих ...

Народа без крыши над головой всё больше и больше

Из жизни руководителя приюта для бездомных «Ремесло добра» // На фото - автор

…На днях позвонил бывший наш подопечный, которого, уже трезвого и адаптированного к московской жизни, полтора года назад отправили в самостоятельное плавание. Снимал хостел. Работал в Макдоналдсе, потом ещё где-то. Всем был доволен, о чем регулярно сообщал по телефону. Мы тоже были рады. И вдруг:

– Ничего не думайте, мне не на водку! На хлеб. С работы уволили. Денег нет. Но я не пропаду! Хотя бы сто рублей. Выживу! Ничего не думайте – отдам!

А через день с тем же позвонил другой, потом третий. Сначала спрашивали, как там у нас, много ли свободных мест. Просьбы не простирались выше пятисот рублей. И все говорили, что вот найдут работу и все наладится. Надо только, чтобы карантин скорее закончился...

Наши мужики в доме, не отягощенные политическими и экономическими знаниями, посмотрев несколько передач по ТВ и вспомнив, как каждый из них оказался у нас и после каких испытаний, сказали просто:

– Надеяться надо только на себя. Давайте увеличивать наше животноводство. Хорошо бы поросят купить. Кур надо побольше. Козлятник увеличить. Где семена овощей? Все пересмотрим. Теплицу готовить надо. То, что происходит сейчас, это надолго... При такой ситуации все благотворители скоро разорятся. Пусть они тогда к нам приходят. А нам каждый весенний день дорог.

Поначалу хотели все силы бросить на огород. Но когда, уже на этой неделе, ночью кто-то украл насос из колодца, к которому свободный доступ всем желающим, планы переменились. Сначала – забор! Иначе не напасешься ни насосов, ни денег. Это первое такое воровство почти за три года. Значит, людям совсем худо стало!

Отгораживаться от мира нам бы не хотелось. Куда приятнее зелень и цветы, чем глухие заборы! Но жизнь диктует свое.

Начнем все же с забора. Постараемся сделать его красивым. И цветы разведем. Часть – на улице – уже посадили. Но что будет через месяц, через два? Тревожно.

Вчера – впервые за долгое время – был установлен своеобразный антирекорд: к нам в совсем маленький приют обратилось лишь за один день семь человек с просьбой принять их! Стандартная ситуация: выписывают из больницы, а идти некуда. Только на улицу...

Мы, посовещавшись, решили принять пока только двух. Дом и так уже переполнен.

А потом один из ребят задумчиво сказал:

– Пожалуй, надо делать пристройку... Только представьте, каково сейчас в лесу...

Мне представлять это страшно.

Всем помочь не сможем. Сейчас, именно в эти минуты, везут к нам из больницы в Рузе, говорят, хорошего 60-летнего человека. Сказали, что может сам ходить. Что почти не нуждается в уходе, что трудолюбивый. Что может делать? Может, например, чистить картошку.

Завтра ждём следующего. Потеснимся...

А народа без крыши над головой все больше и больше...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх