На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 598 подписчиков

Свежие комментарии

  • Samarium
    Все так и есть....Сексолог из Уфы р...
  • radiofree RF
    Мобильный банк не создать без пароля.Девочка нашла тел...
  • Георгий Михалев
    Это наверное британский ученый.«Не любить своих ...

Типичная русская - не комплимент. Швейцарка рассказала, что о русских девушках думают швейцарцы

Всем  привет! Главное политическое событие этого года состоится уже завтра -  встреча президентов США и России. Она пройдет в швейцарской Женеве. В  преддверии встречи в Швейцарии резко возрос интерес ко всему русскому.  Популярное местное издание Blick (взгляд) взяло интервью у своего  редактора о том, каково приходится в Швейцарии выходцу из Советского  Союза. 

Девушка  по имени Анастасия Мамонова делится личными переживаниями. Я  внимательно прослушал интервью, делюсь с вами избранными цитатами,  переведенными мной с немецкого языка. Эксклюзив для подписчиков  "Заметок".

Главный вопрос

По словам девушки, ей постоянно приходится иметь дело с русским президентом, хочет она того или нет. 

Мое  русское происхождение часто становится для окружающих людей поводом  задать мне вопрос о В. Путине. Одно лишь обстоятельство, что я родилась в  Советском Союзе, обязывает меня в их глазах высказывать свою точку  зрения". 

При  этом, по словам Анастасии, многие даже не ждут конкретного ответа на  вопрос "Что ты думаешь о российском президенте?" Это просто своего рода  обязательный вопрос в разговоре с русской, что-то, что необходимо  спросить.

Если  бы у меня было другое имя, никому бы и в голову не пришло сомневаться в  моей швейцарской принадлежности. Мое имя меня выдает.

Насколько я понимаю в немецком - девушка великолепно говорить на местном диалекте, без акцента. 

Стереотипы

Из  интервью Анастасии становится понятно, что отношение к русским в  Швейцарии неоднозначное. На имя девушки никогда не реагируют равнодушно.  

Скрин из интервью с Анастасией. Заголовок "Так я чувствую себя в Швейцарии, будучи русской".

В  глазах моего собеседника оно часто звучит как подтверждение моей  способности выпить и сопротивляться холоду. Порой относятся с  подозрением. Русским женщинам нередко приходится сталкиваться с  унизительным стереотипами.

Среди основных клише о русских женщинах в Швейцарии - жадные до денег и распущенные.

"Такая же, как мы"

Анастасия объясняет: она хоть и родилась в СССР, но выросла в Энгадине (регион в швейцарском кантоне Граубюнден).  По ее словам, швейцарские друзья считают ее образчиком интеграции: "Ты  совсем не типичная русская, ты такая же, как мы", говорят они. 

Увы, заключает девушка, подразумевается, что быть "типично русским" в Швейцарии - не лучшая роль...

Я  могу представить сложности, с которыми сталкивается наша  соотечественница. Не самый лучший образ русской девушки в Швейцарии  сформировался из-за поведения некоторых богатых "фрау" на курортах,  которые считают, что раз у них много денег, им можно все. Консервативные  швейцарцы на такое реагируют очень негативно.

Спасибо, что дочитали до конца!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх