На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 598 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Maranjyan
    Тактика соблазнения, а не соблазна .Тактика соблазна ...
  • Виктор Белогорцев
    самое шикарное зрелище сисястая, спящая на животе, а из подмышек соски торчатВ чём разница у ж...
  • владимир рябченко
    Оценивается возможность не дать ляльке умереть с голода... но большая грудь это не всегда достаток еды... а уж для но...В чём разница у ж...

Почему секс для здоровья может быть вреден

Сексолог рассказывает, что не так с интимом только для физического удовольствия.

Фото №1 - Почему секс для здоровья может быть вреден
Фото
Vadimguzhva/ iStock / Getty Images Plus

Психолог-сексолог центра семейного и сексуального образования Secrets Виктория Бастрыкина рассказывает, что не так с сексом для здоровья и как он может навредить женскому организму.

В сексе вообще привыкли видеть сплошные плюсы: он избавляет от головной боли, снижает артериальное давление, облегчает течение климакса, повышает настроение и далее, далее, далее по списку.

Концепцию секса для здоровья обычно оправдывают тем, что воздержание – это вредно для организма. Оно действительно может пагубно сказываться на самочувствии как мужчины, так и женщины, вызывая, например, повышенную раздражительность, утомляемость, приступы плохого настроения или даже проблемы с половыми органами. Но есть один важный нюанс. И состоит он в том, что возникают такие побочные эффекты в том случае, если человек воздерживается от секса как минимум на протяжении года. Это очень усредненное значение, так как стоит понимать, что уровень либидо и потребность в сексе у всех разная. Так что нет никакой практической значимости в том, чтобы использовать секс для нивелирования побочных эффектов воздержания.

Секс может и навредить здоровью

В погоне за сексом для здоровья можно забыть о самом главном. Секс может приносить не только удовольствие, но еще и иметь свои подводные камни, наткнуться на которые никому не хочется. Это утверждение прежде всего относится к рискам для здоровья, таким как незапланированная беременность или заболевания, передающиеся половым путем. Некоторые из них лечатся, а некоторые остаются в организме навсегда, например ВИЧ. Для того чтобы снизить эти риски, стоит отнестись к выбору партнера ответственно, а с каждым новым партнером пользоваться методами барьерной контрацепции – только они одновременно защищают организм и от нежелательной беременности, и от инфекций, передающихся половым путем. Кстати, ни один метод контрацепции не дает стопроцентной защиты, так что перед тем, как вступить в половой контакт, лучше оценить все риски по достоинству.

Концепция «секс для здоровья» похожа на концепцию «секс ради секса»

Ведь ни тот, ни другой случай не подразумевает обязательное наличие постоянного партнера или длительных отношений. Несмотря на то что секс ради секса действительно существует и достаточно удобен, если вы не заинтересованы в развитии отношений, стоит сказать, что для женщины это скорее временное состояние, чем стиль жизни. Женщина, конечно, может некоторое время находиться в состоянии sex only, но в нем лучше не задерживаться. Вначале такой опыт отношений с мужчиной может приносить удовольствие, но в дальнейшем, если партнер не будет проявлять знаков внимания, заботиться и проявлять нежность (даже если вы заранее договорились об отсутствии обязательств), это может негативно повлиять на моральное состояние женщины, так как вырабатывающийся во время женского оргазма гормональный коктейль, включающий в себя окситоцин, диктует возникновение привязанности к партнеру. И даже если женщина рационально не будет стремиться к созданию долгосрочных отношений с этим человеком, ей будет недоставать этого мужчины, так как возникнет подкрепленная гормонально привязанность.

Это побуждает женщину к постоянному поиску полового партнера

Казалось бы, что плохого в том, чтобы находиться в перманентном состоянии поиска сексуального партнера? На самом деле практически все. Сама мысль о том, что секс нужен для здоровья организма, провоцирует женщину на поиск секса даже в том случае, если она сама может не испытывать сексуального желания. Ее единственной мотивацией к сексу в данном случае будет только попытка убежать от несуществующих побочных эффектов воздержания, а в случае с сексуальной мотивацией этот стимул не является корректным. А еще маниакальная мысль о том, что женщина может неминуемо чем-то заболеть во время долгого отсутствия секса, сама по себе может привести к проблемам со здоровьем. Находясь в постоянном ожидании болезни, женщина добровольно вводит саму себя в состояние сильного стресса. Это приводит не только к невротическим состояниям, но еще и к нарушениям в гормональной системе, так как высокий уровень стресса провоцирует выделение гормона кортизола.

Секс должен приносить удовольствие

В пункте выше мы говорили о концепции one night stand, когда секс несет характер случайной связи, то есть каждый раз женщина занимается сексом с новым партнером, не имея при этом отношений ни с кем из них. Именно такой случай можно назвать самым рискованным для женщины. А вот концепция «секс для здоровья» действительно может быть хороша, но только в том случае, когда женщина имеет одного постоянного партнера. Так, во-первых, она значительно снижает риски, о которых мы говорили ранее, ведь продолжительная сексуальная связь обычно предполагает большой уровень доверия партнеру. А во-вторых, это повышает шансы на то, что в процессе сексуального взаимодействия женщина будет получать удовольствие. Конечно, шанс, что с первого раза женщине может попасться такой любовник, который сразу будет знать, как доставить ей невероятно удовольствие, есть. Но он невыносимо мал, так что продолжительное сексуальное взаимодействие с мужчиной учит и его доставлять вам удовольствие. А значит, шансы на то, чтобы получить оргазм во время секса с постоянным партнером, больше, чем во время секса на одну ночь с первым встречным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх