На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 598 подписчиков

Свежие комментарии

  • Samarium
    Все так и есть....Сексолог из Уфы р...
  • radiofree RF
    Мобильный банк не создать без пароля.Девочка нашла тел...
  • Георгий Михалев
    Это наверное британский ученый.«Не любить своих ...

Что такое любовь и нужна ли она в браке?

что такое любовь

Нужна ли любовь для создания семьи? Как понять, есть ли любовь и как она проявляется?

Тема любви стара, как мир. О ней говорят, о ней пишут стихи и песни, ей поют серенады, во имя нее слагают музыку, ей посвящают подвиги, из-за нее идут на все, порой даже на смерть. Она окрыляет и дает ощущение счастья. Но она же может свести с ума и заставляет страдать. Она поднимает до самых небес – и так же резко может сбросить вниз. Она – смысл жизни, ее причина и следствие. И все эти слова – о любви.

Все и ничего. Предельно ясно и совершенно непонятно – как две стороны медали. Казалось бы, любой человек может утверждать, что хотя бы раз в жизни испытывал любовь. Но в то же время, сможет ли хоть кто-то дать ей точное определение? Или хотя бы попробовать ее более-менее внятно описать? Конечно, попытки были, многие пытались это сделать, но, опять-таки, со своей колокольни. То есть, свои субъективные ощущения, связанные с любовью. А вот объективной картины, общепринятой «аксиомы» — нет. Как же понять, любишь ли ты на самом деле?

Такая разная любовь

Такая разная любовь

Для начала стоит вспомнить примеры из классики, и дополнить их впечатлениями из реального окружающего мира. Даже по опыту соседок-подружек мы наверняка знаем, что бывает:

  • любовь-влечение – когда хочется постоянно находиться рядом с объектом любви, видеть его, ощущать, осязать;
  • любовь-страсть – невероятное и плохо объяснимое логикой сексуальное влечение к объекту страсти;
  • любовь-преданность – готовность выполнить любое желание партнера, поставить его интересы выше своих, «во главе угла», иногда – беспрекословная слепая вера;
  • любовь-привязанность – один из самых распространенных видов любви. Когда хочется не только отдавать свою любовь, но и получать взамен что-то. А как же, все поровну, вы ведь связаны одной нитью: один дернул – второму больно;
  • любовь-слабость, любовь-жалость – чувство непонятного влечения к партнеру, основанное на желании пожалеть, успокоить, защитить и т.п.;
  • любовь-мания – наваждение, когда все мысли поглощены только объектом любви, становится невозможным думать о чем-то, не связанном с ним;
  • любовь-дружба – весьма конструктивное чувство, подразумевающее эмоциональную и духовную близость, но без эротической составляющей;
  • любовь-увлечение – новый объект чувств вызывает желание следовать за ним на край света, но через какое-то время краски меркнут, и становится непонятным, «а что же я в нем нашла»;
  • … Этот список можно продолжать до бесконечности. Все ли это можно отнести к любви? В широком смысле этого слова – да, раз они имеют право на жизнь, и люди их так называют. Но все ли они – та, настоящая любовь? Тут уже будет, скорее всего, отрицательный ответ. Ведь настоящая любовь, как утверждают психологи, должна приносить радость, а не страдания. Так ли часто в реальной жизни соблюдается это правило?

У любви есть множество эпитетов: горячая, возвышенная, страстная, бескорыстная, родительская, дружеская, безответная, платоническая, детская, свободная… Всем понятно, на что вдохновляет любовь, о чем заставляет мечтать, но вот описание самого этого ощущения звучит по-разному. Томление? Бурная радость? Желание обо всем забыть? Щемление в груди? Готовность на все? Похоже, у каждого это чувство – свое.

Но чаще всего мы путаем любовь и влюбленность. Два однокоренных, но кардинально противоположных по значению слова. Поговорим о них детальнее.

Любовь или влюбленность?

Любовь или влюбленность?

Любовь и влюбленность, на первый взгляд, очень похожи. Хочется находиться рядом с любимым человеком, обнимать его, мысли все время возвращаются к нему – да, эти симптомы могут говорить о любви. Но в той же степени они могут описывать и влюбленность. В чем же принципиальная разница между ними?

1. Влюбленность обычно сваливается, как снег на голову. Любовь же приходит постепенно. Для роста любви необходимо время, для влюбленности же достаточно сиюминутного впечатления: пришел — увидел — победил. Для влюбленности необязательно хорошо знать человека, да и, по сути, за несколько встреч это и нереально. Ведь большинство людей привыкли носить маски «идеала»: стараются угождать, показывать себя только с приятной стороны, а обратная сторона медали остается «за кулисами», и проявляет себя позже. Вот тогда и возникают сетования: «Куда я смотрела?», «Это совсем не тот человек, которого я полюбила!».

Любовь же зреет постепенно. До того, как вы по-настоящему полюбите человека, необходимо пройти длинный путь. Поэтому выражение «любовь с первого взгляда» не совсем правильно сформулировано. Наверняка, бывает симпатия или влюбленность с первого взгляда, но не любовь.

2. Уходят оба эти чувства так же, как и приходят: влюбленность – улетучивается, любовь же уходит медленно и долго. Если вы вместе росли, все время проводили вдвоем, понадобится длительное время для окончательного разрыва отношений. Влюбленность же закончится так же быстро, как и началась.

3. Влюбленность может «распыляться» на нескольких человек одновременно, любовь же всегда сосредоточена на одном. Поэтому заявление: «Люблю и Васю – он умный, и Петю – он красивый, не знаю, кого выбрать…» никакого отношения к любви не имеет, а вот к влюбленности – запросто. Настоящей же любви вполне достаточно одного человека, ведь он вмещает в себе все самое ценное для вас, зачем искать еще кого-то?

4. Влюбленность по природе своей разрушительна, а любовь, наоборот, созидательна. Объяснить это очень просто. Влюбленность часто работает как болезнь – снижает работоспособность, рассеивает внимание. В случае же с любовью этого всего нет. Она раскроет лучшие стороны вашей личности, наполнит энергией, подарит новый интерес к жизни. Часто любовь становится мощным стимулом к личному росту, «музой» для творчества.

5. Влюбленность идеализирует действительность, любовь же помогает жить в реальных обстоятельствах. Естественно, и в любви можно мечтать – но только такие мечты не столь беспочвенны и непонятны, как в случаях с влюбленностью. Отсюда и разочарование влюбленных сильнее, чем любящих.

6. Влюбленность игнорирует недостатки, любовь их учитывает. Влюбленные люди предпочитают закрывать глаза на неприятные им качества партнера. Они склонны выбрать для себя пару-тройку черт, которыми будут восхищаться, а остальных не замечать вообще. Любовь же спокойно принимает все качества партнера, и, осознавая его несовершенство, любуется его прекрасными чертами.

7. Любовь не боится разлуки, для влюбленности же разлука означает разрыв. Не зря говорят: «С глаз долой – из сердца вон!». Это как раз о влюбленности. Любовь же в разлуке только крепнет, помогает понять всю важность и значимость ваших отношений с партнером.

8. Влюбленность пренебрегает совместимостью, в отличие от любви. Любящего человека привлекают не только поведение и внешность партнера, но и его эмоции, идеи, характер, образ мышления, способы реагирования на те или иные факторы. В любви учитывается совпадение интересов и взглядов на мир. Влюбленности же все это неинтересно.

9. Влюбленность сомневается, любовь же уверена в себе. Влюбленный человек склонен подавлять в себе ревность. Любовь же доверяет, и не требует доказательств «чистоты» любимого человека.

10. Влюбленность эгоистична, любовь же – бескорыстна. Влюбленный человек думает и ждет, что он получит от этих отношений. Любящий же готов отдавать, не требуя взамен, во благо любимого.

11. Влюбленность не замечает реальности, любовь – ее учитывает. Когда люди любят друг друга, они открыто смотрят на проблемы и задачи и решают их вместе, не приуменьшая их значимость. Влюбленность же игнорирует многие объективные факторы, такие, как, например, социальные, образовательные и другие различия. Вместо того, чтобы приходить к компромиссам, решать вопросы, влюбленные предпочитают не обращать на них внимания.

Что же такое «любовь»?

Что же такое «любовь»?

Из предыдущего подраздела вырисовалась более или менее наглядная картинка любви. Итак, подведем итоги:

Любовь – это заботливое, заинтересованное, внимательное отношение к другому человеку. В самом коротком варианте, это бескорыстная забота, сопровождающаяся радостными и приятными эмоциями. Любовь – не слепое, а зрячее и умное чувство, побуждающее любящего к ответственному, уважительному поведению.

Любовь живет не на поверхности. Ее место – в душе человека. Любящий испытывает целую гамму чувств: и нежность, и искренность, и восторг, а порой даже и страх или тревогу. Синтезировав все вышесказанное, можно утверждать, что любовь – это не только совокупность чувств и поведений, но также и образ жизни со своими собственными характеристиками, ценностями и мировосприятием.

Нужна ли любовь в браке?

Такая разная любовь

Да, любовь, бесспорно, очень хорошая и полезная штука. Но обязательна ли она для создания крепкой семьи?

Историки утверждают, что еще несколько столетий тому назад любовь для заключения брака не являлась главным атрибутом. Мало того, она вообще не особо требовалась для существования семьи. Очень популярным был так называемый «брак по расчету» — когда пара сходилась на основании общих интересов, положения в обществе, схожих целей в жизни. Говорят, в таких семьях не было любви. Мы же, с учетом наших предыдущих знаний о разнице между любовью и влюбленностью, скажем немного по-другому. Наверняка, эти пары не были влюблены друг в друга. Но вот любовь вполне могла быть, расти и развиваться. Все зависело и зависит от того, насколько человек готов трудиться во имя своего счастья.

Сейчас же большинство браков заключается по влюбленности. Потом она куда-то испаряется, и остаются серые будни и совершенно незнакомый человек рядом. Может ли между вами появиться любовь? Ответ: и да, и нет. Нет – если вы будете ждать вспышки, озарения, лежа на диване и мечтая. Да – если вы готовы открыться супругу, заботиться о нем, принимать его «во всей красе», развивать ваши отношения. Только тогда начнет появляться истинная близость, и ваш цветок любви начнет расти. Но помните, что ему, как и любому другому растению, нужна хорошая почва, солнечный свет, питательные вещества и уход. А когда-то он обязательно зацветет, и этот пьянящий нежный аромат будет еще больше радовать вашу душу.

Нужна ли любовь? По данным исследований, одинокие люди чаще и больше болеют. Ученые связывают такой феномен с дефицитом любви. Статистика – вещь упрямая: любящие семейные люди страдают от туберкулеза в десять, а от цирроза печени – в семь раз реже, чем одинокие. Люди, не имеющие любви, чаще страдают от психических и нервных расстройств, а также инфарктов. А, значит, любить – важно и нужно?

Две половинки целого

Так, получается, полюбить можно любого человека? Подождите, а как же теория половинок? Что, если сейчас создать семью, а потом через годы вдруг – и встретить свою настоящую половинку?

Конечно, миф о том, что любовь объединяет две половинки – очень красивая история. Но она может быть и поводом для иллюзий. Ведь половинка – не значит «идеально подходящий вам человек». Для создания гармонии в семье необходима интуиция, понимание, принятие другого, уважение, доверие. Вот тогда вы и становитесь половинками – ведь в сумме получается целое!

Марк Твен говорил: «Ни один человек не способен понять, что такое настоящая любовь, пока не проживет в браке четверть века». Возможно, он нашел зернышко истины?  Многие счастливые семейные пары соглашаются, что любовь – это единство двух людей, которое зарождается в семье и выращивается на протяжении 10-15 лет супружеской жизни. Плоды любви появляются не сразу. И сами по себе они тоже не созреют. Многие «деревья» не доживают до периода урожая, семьи распадаются, оставляя искалеченные души и брошенных детей. Но те, кто находит в себе силы и радость в сердце холить и лелеять свое дерево – обязательно увидят и попробуют его плоды.

Любите друг друга, цените и уважайте свою семью, и будьте всегда счастливы!

Какие они на вкус? Пусть это будет интригой. И тогда предвкушение сладости может наполнить приятными чувствами каждый миг совместной жизни. Есть время сеять, и есть время собирать. Скажите, разве это не чудо?

Любите друг друга, цените и уважайте свою семью, и будьте всегда счастливы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх