На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 596 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Maranjyan
    Тактика соблазнения, а не соблазна .Тактика соблазна ...
  • Виктор Белогорцев
    самое шикарное зрелище сисястая, спящая на животе, а из подмышек соски торчатВ чём разница у ж...
  • владимир рябченко
    Оценивается возможность не дать ляльке умереть с голода... но большая грудь это не всегда достаток еды... а уж для но...В чём разница у ж...

Почему девушка не хочет замуж: психологические причины

Доброго времени суток, дорогие читатели. Данная статья будет интересна, если вам знакома фраза «не хочу замуж, отказываюсь от рождения детей. Вы узнаете, по каким причинам может происходить данное явление. Выясните, каковы плюсы и минусы такого одиночества. Поговорим о том, как необходимо себя вести в подобной ситуации.

Возможные причины

Одинокая женщина смотрит в окно. На улице идет дождь

На то, что девушка не хочет замуж может влиять ряд определенных факторов и предпосылок. Мы рассмотрим основные из них.

  1. Материальная обеспеченность. Если ранее женщины стремились выйти замуж для того, чтоб мужчина мог стать добытчиком для семьи, то на сегодняшний день многие барышни и сами могут устроить себе жизнь, обеспечить ее, не понимая, зачем впускать в свой дом еще какого-то мужика, начинать от него зависеть, считаться с ним. Присутствует убежденность, что для удовлетворения физиологических потребностей будет достаточно и встреч с любовником.
  2. Неудачный пример родителей. Является наиболее распространенной причиной в данной ситуации. Мама не должна удивляться, когда дочь не хочет выходить замуж, если в ее собственной семье имелись проблемы или их, например, бросил отец. Или же, что еще хуже, если он издевался над ней и дочкой, избивал их. Естественно, что у юной девушки будут сформированы негативные стереотипы касательно семейной жизни, и она будет испытывать немалый страх перед ее созданием.
  3. Собственный неудачный опыт также накладывает большой отпечаток на сознание женщины. Мало кто после провального супружества захочет вновь связать себя узами брака. Женщине сложно осознать, что так сложилось только с конкретным человеком и при наличии другого спутника жизни замужество может приносить и положительные моменты.
  4. Женщина может отказываться выходить вновь замуж, если она потеряла мужа, которого очень сильно любила. Мужчина мог или уйти из семьи, но сделать это красиво, не испортив о себе представление, или же мог погибнуть. Подобное поведение на начальных этапах является нормальным, ведь женщина не готова впустить в свое сердце кого-то другого. Однако, загонять себя в подобное состояние на длительный период является ошибочным действием, нуждающимся в выходе, иногда и в помощи психолога.
  5. Наличие завышенных требований к мужчине нередко приводит к стойкому одиночеству. При этом близкие могут быть уверены в том, что женщина просто не хочет выходить замуж, не осознавая, что, на самом деле, она ждет своего принца, которого, вероятнее всего, так и не встретит, ведь идеальных людей нет, у каждого будут свои недостатки.
  6. Жертва насилия мужчины однозначно будет одинокой, ведь образ представителя мужского пола отождествляется со злом, с негативом. Тут речь может идти, как о насилии, получаемом в виде рукоприкладства, так и о сексуальном насилии. Справиться с подобной проблемой крайне сложно даже специалисту.
  7. Обилие мужского внимания. Женщина, которая привыкла получать знаки восхищения, за которой постоянно толпились кавалеры, не будет думать о замужестве. Это станет для нее концом развлечений, отсутствием новых знакомств. А ее и так все устраивает, ведь она может менять партнеров, как перчатки, пользоваться ими.
  8. Женщина может не хотеть создавать отношения с мужчиной, если она мечтает об отношениях с женщиной.
  9. Девушка почитает одиночество, когда не хочет, чтоб ее интересы были кем-то ущемлены, в том числе и детьми. Она могла не раз слышать о том, как жалуются молодые мамочки на то, что ребенок забирает все время, приходится чем-то ради него жертвовать.
  10. Желание построить карьеру также может откладывать создание семьи.
  11. Наличие серьезных комплексов может тормозить процесс создания серьезных отношений. Девушка убеждена, что она не может быть рядом с представителем противоположного пола, потому что является «некрасивой» или у нее избыточный вес, или что-то еще в этом роде.
  12. Проявление бунтарского характера. Девушка не хочет никому подчиняться. Особенно это возникает в ситуациях, когда барышня росла в очень строгой семье и ей многое запрещали. Став взрослой, она не терпит чьих-то указок.
  13. Страх потерять свою свободу. Девушка убеждена, что после того, как у нее родится ребенок или она свяжет свою жизнь с мужчиной, лишиться многих возможностей, будет фактически, как в тюрьме.
  14. Страх, что после замужества, мужчина изменит свое отношение к ней. Такое мнение может возникать на основе наблюдений за другими семьями, если барышня не раз слышала от подруг, как партнер изменился в плохую сторону.
  15. Ситуация, когда женщина растет, ухаживая за своими многочисленными братьями, сестрами и племянниками, посвящает себя им, забывая о собственном счастье.
  16. Наличие страха перед рождением и вынашиванием ребенка. Боязнь, что беременность повлияет на изменения в фигуре. Женщина может отказываться от рождения ребенка еще и по таким причинам:
  • страх перед ответственностью;
  • отсутствие моральной подготовки;
  • боязнь изменения образа жизни;
  • недостаток материальной базы для содержания малыша;
  • боязнь родов.

Плюсы и минусы одиночества

Девушка улыбается

Давайте рассмотрим, каковы положительные и отрицательные моменты выбора одинокой жизни, в которой не будет ни ребенка, ни супруга. Но помните, что тут все относительно.

К плюсам относятся:

  • отсутствие обязанностей по уходу за домом;
  • огромное количество времени, которое можно потратить на себя;
  • встречи с новыми мужчинами;
  • возможность построить свою карьеру;
  • неограниченное общение с родственниками и подругами;
  • наличие материальной независимости; сохранение фигуры.

К минусам относят:

  • чувство ненужности;
  • развитие депрессии и меланхолии, впадение в отчаяние;
  • отсутствие регулярной половой жизни;
  • появление неврозов;
  • ухудшение общего состояния здоровья;
  • потеря смысла жизни;
  • страх будущего;
  • отсутствие материальной и моральной поддержки.

Как быть

Счастливая семья

Если вам знакома фраза «не хочу замуж и детей», то вы должны учитывать, какие последствия могут ждать вас в будущем. Поэтому иногда крайне важно задумываться о своем положении, решить, действительно ли для вас так важно оставаться одинокой, или вы все же вы готовы со временем создать свою семью.

Давайте рассмотрим, как быть в ситуации, когда не хочешь вступать в брак и рожать детей.

  1. Для начала нужно проанализировать, каким было положение дел у родителей, понять, как они жили, была ли их семья счастливой и полноценной. Возможно, причина нежелания кроется именно в наблюдении за матерью и отцом. Тогда необходимо понять, что это их жизненный сценарий, а не ваш. У вас своя судьба, все может быть совершенно иначе, вы можете быть счастливой. Главное не ставить перед собой установку, что все живут, мучаясь в отношениях.
  2. Если вы ранее были замужем и предыдущий брак был несчастным, не значит что и новый будет таковым.
  3. Понять, что, если подобные мысли навеяны со стороны несчастных людей, то это не значит, что и в вашей жизни будет все так же плохо.
  4. Найти образы счастливых отношений, посмотреть, как людям хорошо вместе, как прекрасно ощущать, что рядом с тобой есть человек, которому ты можешь доверять, который может поддержать в любой момент.
  5. Посмотреть на детей, на радостные лица их родителей. Понять, что ребенок является смыслом жизни любой девушки. Несмотря на все возможные проблемы, возникающие при его взрослении — это лучшее, что может произойти с любой женщиной.
  6. Если имеется страх перед рождением малыша, комплексы или девушка стала жертвой насилия со стороны мужчины, обязательным является работа с психологом или психотерапевтом, самостоятельно вырваться из этого состояния вряд ли удастся.
  7. Если вы боитесь потерять карьеру, то нужно понимать, что после рождения ребенка вы сможете выйти из декрета и восстановить свое положение. Если боитесь, что мужчина не будет давать работать, то этот вопрос нужно оговаривать до вступления в брак. Если будет выбран нормальный партнер, то он не станет препятствовать вашим желаниям.
  8. Если вы считаете, что и так являетесь материально независимой, то нужно понять, что денег много не бывает. Если вы хотите не хотите, чтоб мужчина жил за ваш счет, то просто нужно оговорить этот вопрос перед вступлением в брак или даже прописать в официальной бумаге, чтоб у каждого был свой капитал.
  9. Не стоит выдвигать слишком завышенные требования к будущему партнеру. Нужно осознать, что и вы не идеальны и стопроцентно идеального мужчину тоже не удастся встретить, у всех есть свои недостатки и нужно с ними считаться. Поэтому, общаясь с представителем противоположного пола, нужно обращать внимание на его достоинства и концентрироваться на них.
  10. Если вы не хотите создавать семью, потому как боитесь быть обделенной мужским вниманием, то нужно найти такого мужчину, который не позволит вам скучать, не будет расстраивать, общение с которым будет доставлять только удовольствие. Когда появится человек, которого вы по-настоящему полюбите, то забудете о том, что существуют и другие представители мужского пола.

 

Бесспорно, на сегодняшний день есть много женщин, которые решают избавить себя от необходимости выходить замуж. В современном мире это является нормальным явлением. Однако, если вы не создаете семью только потому, что подобные мысли были кем-то навеяны, то пора осознать, что нужно думать своей головой. Тоже касается ситуации, когда близкие промывают мозги, указывая на то, что нужно выходить замуж не нужно рожать ребенка. Подобный подход также является в корне неправильным. Желание создать семью должно быть своим, а не кем-то указанным. Не стоит выходить замуж только потому, что так принято в обществе.

Теперь вы знаете, что делать, если столкнулись с нежеланием заводить семью. Помните о том, что это выбор каждого человека, вас никто не заставит связать себя узами брака или насильно родить потомство. Но нужно помнить о своем будущем, о возможности встретить старость в одиночестве. Ведь, если вас устраивает все в данный момент, это не значит, что так будет и через 20-30 лет. А вот, сможете ли вы потом родить? Это еще вопрос.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх