На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 596 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Maranjyan
    Тактика соблазнения, а не соблазна .Тактика соблазна ...
  • Виктор Белогорцев
    самое шикарное зрелище сисястая, спящая на животе, а из подмышек соски торчатВ чём разница у ж...
  • владимир рябченко
    Оценивается возможность не дать ляльке умереть с голода... но большая грудь это не всегда достаток еды... а уж для но...В чём разница у ж...

Пять типов людей, которым не стоит сопереживать

Психолог Юлия Синютина расскажет, как выявить в своем окружении токсичных людей, на которых не стоит тратить свою энергию.

Причинный психолог

Есть такое понятие «эмпатия». В Википедии этому дается следующее толкования «Это осознанное сопереживание эмоциональному состоянию других людей, способность распознать, что они чувствуют, и выразить сострадание». Проще говоря, эмпатия — это когда одни люди сопереживают другим до такой степени, что начинают чувствовать то же, что и они.

Эмпатия — прекрасная штука, когда вы умеете присоединяться к чужим радостям. К сожалению, таким замечательным навыком владеют немногие. Может быть потому, что не развивают его. А вот присоединяться к чужому страданию мы научились прекрасно. Это сложилось не за годы, а за столетия. Одними из высших добродетелей на Руси всегда были милосердие, сострадание и сопереживание. А что это, если не эмпатия?! Так что страдать мы умеем профессионально и любим это делать, как правило, коллективно: можем вдвоем, можем в компании, а можем и всенародно. В целом эмпатия — это хорошо.

 

Помимо очевидных прекрасных сторон у эмпатии есть и явный недостаток. Человек, обладающий эмпатией, чаще всего присоединяется в своих чувствах не к каким-то определенным людям по своему выбору, а ко всем подряд, с кем общается. Но стоит ли так делать? И есть ли люди, к которым присоединяться не только не рекомендуется, но и категорически противопоказано, потому что это может быть небезопасно? Такие токсичные люди есть. Именно о них и пойдет речь в нашей статье.

Психологи выделяют по меньшей мере пять типов «страдающих» людей, к которым присоединяться, мягко говоря, не стоит. Давайте воздержимся от научных терминов и для простоты будем обозначать каждый тип таких людей теми словами, которые мы обычно используем в обиходе.

Фото №1 - Пять типов людей, которым не стоит сопереживать
Фото
Getty Images

Первый тип опасных «страдальцев»: нытики

На самом деле нытика довольно легко отличить от человека, реально попавшего в беду. Как правило, большинство людей попадают в беду нечасто. Многие предпочитают переживать сложные жизненные обстоятельства внутри. При очень сильном стрессе люди испытывают потребность с кем-нибудь поделиться, поговорить, облегчить душу. Бесспорно, человеку, попавшему в беду, можно и нужно помочь. В этом и заключается суть милосердия, сострадания и сопереживания.

Однако нытики не относятся к тем, кому реально нужна помощь. У нытиков «все плохо» всегда! Нытики страдают не из-за конкретного неблагоприятного обстоятельства, они страдают постоянно. Это их хобби, отдушина, источник получения энергии и удовольствия.

Человек, попавший в беду, пытается с ней справится и как можно быстрее вернуться в нормальное состояние. А для нытика нормальное состояние и есть его любимое нытье. Именно в нем он чувствует себя максимально комфортно.

Если кто-то из ваших знакомых постоянно рассказывает вам о том, что ему все время очень плохо, и жизнь его крайне тяжела, есть повод усомниться и насторожиться. Скорее всего перед вами обычный нытик, который просто ищет свободные уши. Разве вы хотите стать этими «ушами»?!

Фото №2 - Пять типов людей, которым не стоит сопереживать
Фото
praetorianphoto/ E+/ Getty Images

Тип второй: вампиры

Конечно, речь не идет о ребятах из американских фильмов, которые картинно, под готическую музыку пьют по ночам человеческую кровь.

Вампиры, которых вы можете встретить в обычной жизни, не пьют кровь, они «пьют» энергию окружающих. Вы спросите, как они это делают? Очень просто: вампиры с удовольствием и в красках рассказывают любым случайным собеседникам (своим жертвам) ужасы, страшилки и холодящие кровь истории о болях, страданиях и жуткой несправедливости. «Несправедливость» в их рассказах может быть проявлена по отношению к ним самим или к любым другим людям — вампирам это не важно. Для них главное — вызвать у слушателей максимальную жалость, слезы, протест и даже гнев, то есть, любую очень сильную негативную эмоцию. И как только вампиры достигают своей цели, они наполняются и заряжаются чужими переживаниями, чувствуют удовлетворение, радость и подъем.

Как выявить вампира? Если при общении у вас закрадется подозрение, что перед вами вампир, постарайтесь отследить свое внутреннее состояние после разговора. Если вы почувствуете усталость и опустошение, а ваш визави будет сидеть перед вами с видом триумфатора и блестеть, как начищенный пятак, перед вами точно вампир. Подумайте, хотите ли вы продолжать общение с таким человеком и быть для него едой?

Тип третий: критиканы

У критиканов на все есть свое, единственно правильное мнение. Критиканы не способны воспринимать какую-либо информацию позитивно или даже нейтрально. Они обязательно должны высказать свое «фи» по любому обсуждаемому вопросу. Критиканы во всем найдут изъяны и незамедлительно сообщат всем окружающим об этом.

 

Тип четвертый: паникеры

Паникеров последнее время все чаще называют «всепропальщиками». В соцсетях даже появился такой популярный хэштег. В любом, даже самом нейтральном событии паникеры всегда видят злой умысел, фатальность, конец всему, локальную или глобальную катастрофу, или что-то еще из этой серии.

Если бы паникеры испытывали стресс только внутри себя, это была бы их личная проблема и повод для работы с психологом или даже психотерапевтом. Однако суть паникеров не во внутренних переживаниях мнимой надвигающейся катастрофы, а в том, что они начинают сеять панику вокруг себя.

Любой паникер очень напоминает курицу, которая носится по двору из угла в угол. Любой человек, эмоционально присоединяющийся к паникеру, чаще всего сам начинает вести себя как паникер и превращается в ту самую безумную курицу. Вам это надо?

Фото №3 - Пять типов людей, которым не стоит сопереживать
Фото
Кадр из фильма «Вики Кристина Барселона»

 Тип пятый: упертые (на грани с глупостью)

Сложнее всего было подобрать корректное и культурное определение именно этому типу. Что не говори такому человеку, он ничего не услышит и будет стоять на своем. Причем любое своё мнение люди такого склада чаще всего доказывают напористо и даже агрессивно, как говорится, с пеной у рта. Спорить с ними бесполезно. А присоединяться к чувствам и разбираться в их особенностях ума не имеет никакого смысла и пользы.

Подведем итог: сострадание и сопереживание — это хорошо. Но если вы встретите нытика, вампира, критикана, паникера или глупца, просто бегите! Бегите со всех ног куда-нибудь подальше от них и от их токсичного общения. Здоровее будете, сохраните свою энергию и не дадите в обиду свой внутренний мир, чего я вам от души желаю.

Юлия Синютина

Юлия Синютина

Обучение психологии, энергетическим и духовным практикам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх