На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 598 подписчиков

Свежие комментарии

  • Samarium
    Все так и есть....Сексолог из Уфы р...
  • radiofree RF
    Мобильный банк не создать без пароля.Девочка нашла тел...
  • Георгий Михалев
    Это наверное британский ученый.«Не любить своих ...

Как соседка настраивала всю деревню против меня

Я живу в деревне с самого рождения. Тут я училась, тут полюбила, вышла замуж, здесь же и осталась вдовой с малолетним Сережкой на руках. Но я не унывала, ведь на моих плечах был огород, дом, хозяйство, да и подрастающий сын. Сергей радовал своими успехами, парню было уже 11 лет.

Не так давно, года два назад, в нашу деревню приехала Елена с двумя сыновьями, ее старшему мальчику, Вове, было столько же лет, сколько и моему сыну. Мальчишки учились в одном классе, а младший был совсем малыш, 5 лет Андрюшке.

Мы жили на одной улице, часто виделись с соседкой, со временем очень сдружились и стали захаживать в гости друг к другу. Днем, когда стояла жара, и невозможно было работать на огороде, мы в беседке накрывали стол и пили чай с вкусными булочками или пирожками. А прохладными вечерами мы прогуливались по улице с подругой или сидели за стопкой чего-нибудь более интересного, чем чай. Так наша дружба продлилась два года.

Сережка хотел новый велосипед. Я, хоть и не работала, но получала пособие на ребенка, да и квартиру сдавала в городе, деньги были, но сразу отдать такую сумму за транспорт для сына я не могла. Мы решили подкопить немного, разговор был в марте, а уже в июне я с Сережкой поехала в город за долгожданной покупкой.

Сережка был очень рад подарку, он колесил по улицам с утра до вечера. Я даже временно лишилась помощника по хозяйству, настолько мальчик увлекся велосипедом. И, конечно, с ним всегда был его друг Вова. Однако у ребенка не было велосипеда, и он просто наблюдал, как Сережа катается.

Однажды Сережка пришел поцарапанный, в порванной одежде. Я начала выяснять, в чем дело. Он говорить не хотел, но я смогла выяснить, что Вова попросил велосипед покататься, мой сын ему отказал, но парень начал драку, а так как Сережа больше Вовы, то он неплохо поколотил друга. Я отругала сына, ведь нельзя драться с друзьями.

А вечером пришла Лена. Я, как всегда, приветливо улыбнулась подруге, но женщина начала с оскорблений и крика. По ее словам выходило, что мой сын сам напал на ее ребенка, сильно избил, да еще кичился богатством. Все мои попытки хоть что-то объяснить пресекались криком Ленки. В итоге я тоже разозлилась, и мы сильно поругались, ведь бывшая подруга начала кричать во всеуслышание такие вещи, о которых не стоило говорить. Она припомнила все сплетни, которыми я с ней доверительно делилась в наши теплые вечера. При этом возле нас уже собралась немаленькая толпа, среди которой я видела лица тех, о ком самозабвенно сплетничала с соседкой.

Ругань наша ничем не кончилась, Елена меня обозвала всякими неприятными словами и ушла. На следующий день я заметила, как отношение людей в поселке ко мне резко изменилось. В магазине продавец тетя Вера впервые за 30 лет не ответила на мое приветствие, товары она чуть ли не швырнула в меня, соседки на улице не здоровались и даже не оборачивались на приветствие.

Дома я обнаружила расстроенного Сережку. Местные дети на него накинулись и побили с криками, что его мама сплетница и скандалистка, пытались отнять велосипед, но техника не пострадала.

Мне было неприятно и обидно видеть все, что происходит. В чем я виновата? В том, что дружила не с тем человеком и слишком доверилась? Или в том, что могу своему ребенку купить велосипед, а она нет?

Так прошло две недели. Люди по-прежнему не хотели со мной говорить, я стала часто видеть Лену, которая что-то нашептывала женщинам деревни, показывая рукой в мою сторону.

Это продолжалось целое лето. Сережа перестал выходить гулять, и все время помогал мне по хозяйству. Пастух отказывался брать моих коров, мы с Сергеем пасли их сами по очереди. Но однажды все изменилось.

Елена оказалась скандальной женщиной, и она поссорилась с одной из своих новых подруг, по привычке рассказывая все сведения, которые узнала от этой женщины. Я присутствовала при этом скандале. Обиженная подруга не стала молча терпеть поведение Елены, и надавала ей хороших тумаков. На следующий день женщина забрала своих детей и исчезла из нашей жизни.

В деревне все постепенно начали общаться со мной, понимая, что сплетничают все и не со зла. Первой со мной подружилась как раз та Наташа, которая поссорилась с Еленой. Но я больше никого так близко к себе не подпускала, сохраняя вежливый нейтралитет со всеми жителями.

Женщина позирует на фоне дров
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх