На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 596 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Руси
    Играть нужно больше...Что происходит с ...
  • brigadier21 Snytsarienko
    Для меня фигура девушки - дело второе, сначала глаза и лицо, мимика, в глазах должен быть огонёк, на лице радость от ...Куда смотрит мужч...
  • Tatyana Maranjyan
    Тактика соблазнения, а не соблазна .Тактика соблазна ...

Я от него ушла и он повесился

Яна здравствуйте! Пишу в вашу рубрику. Помогите пожалуйста советом!
И читатели расскажите, может быть у кого-то такое было!
У меня два года были отношения с парнем. Все хорошо начиналось, и пока все было хорошо. мы успели съехаться. Но потом (где-то через год) все пошло под откос. Он начал много о чем-то тосковать, нервничать. Вдруг на работе ему все стало не так. Начало казаться, что все против него сговорились! Он взял и вдруг уволился с отличной работы. Начал искать другую. И тоже все не то. Он несколько раз рассказывал, что был на собеседовании. но ему все не понравилось. Потом однажды признался, что он поднял, что все сговорились. Новый работодатель знаком с предыдущим, и они против него сговорились. Я тогда сказала ему, что это - бред. И не надо так много о себе воображать, будто всему свету делать нечего, как лично против него сговариваться. Он тогда как-то даже не обиделся. Просто пожал плечами. Мол, ты просто еще не понимаешь, как на самом деле устроен мир. Наивная.

В общем, он становился все более мрачным. И дело даже не в работе. Я готова была долго ждать, когда он новую найдет. Но мне стало невыносимо с ним жить. Я поняла, что сама ничего не делаю, бросаю свои увлечения, и у меня как-то умирает радость бытия. От того, что нахожусь с ним в одной квартире. Он стал каким-то тяжелым, сам прогрузился и меня все время грузил. Нормального общения не стало совсем. Только молчание, депрессивное настроение, или рассуждения о том, как все плохо. В совершенно бредовом ключе. И в какой-то момент я решила, что меня там вообще ничего больше не радует. Собралась и ушла. Поговорила, сказала, что до сих пор очень хорошо к нему отношусь. Но я так жить не могу и не хочу. Он принял эту новость очень спокойно. Практически ничего не сказал. Как-то - ну ладно. Уходишь и уходишь. Не понятно даже, было ли ему как-то жаль, или не знаю. Дорожил он вообще моим присутствием там? Я кажется расстроилась больше, чем он. Ушла. И больше не писала и не звонила. Занялась собой и снова "расцвела".



Потом был карантин. И я, в отличие от многих, прямо в себя пришла за это время. Я вернулась в свою квартиру, которую до этого сдавала. Сделала там ремонт, навела красоту. Сама себе накупила новых платьев, перекрасила волосы, вспомнила про все свои увлечения. В общем, погрузилась в интересную и веселую жизнь, стало так легко. Кучу страх знакомых нашла снова, мы во время локдауна перезванивались по скайпу, вместе виртуально пили вино и болтали. В общем, я каждый день думала, что как хорошо, что яначала новую жизнь. А потом (две недели назад) мне знакомая рассказала что узнала, что он повесился.

И вот у меня теперь тяжелые мысли. Он это из-за меня? Или из-за своих каких-то мыслей? А вдруг из-за меня? Иногда я думаю, что он заболел психически. Но может быть я должна была остаться помогать ему? А не сбегать от первых трудностей? Может быть я должна была ему помочь, и он бы тогда остался жив? Я последовала своим инстинктам, и ринулась спасать себя. Но никто не пытался спасти его. У него есть сестра. Он с ней перезванивался и ей тоже выкладывал ей свой бред. Но я не знаю, что она про это думала. А я была рядом, могла заметить, что он в таком состоянии. Я думала, что ну да, погрузился в какой-то бред. Но я не думала, что ему так плохо, что он прямо взял и покончил с собой?

У меня такие смешанные чувства. С одной стороны я прямо как-то рада, что сбежала из этого паноптикума. С другой - стыдно, что не разглядела, насколько серьезные проблемы у моего парня и не осталась ему помогать.

Я не знаю, чего я хочу от вас. Наверное - узнать, насколько я джействительно виновата. Что могла и должна была сделать. Хотя не знаю, зачем мне это.

***

Здравствуйте!
На самом деле мне кажется, что вы хотите перестать мучиться. чувством вины. И мыслями о том, что вы были ответственны за эту ситуацию, и за ее финал.
И наверное мне не удастся полностью вас успокоить. Это все вопросы, которые человек должен сам решить внутри себя. Но некоторые утешительные вещи я смогу вам написать.

Во-первых - да, я думаю, что у вашего парня было психическое заболевание, причем серьезное. Я часто слышала, что шизофрения как раз часто расцветает у пациентов пышным цветом в 20-30 лет. Полагаю, что вы как раз в этом возрасте, и вот оно случилось. Кстати, я со временем узнала, что людей, больных шизофренией, гораздо больше, чем я думала. И да, я много раз слышала, что перемены наступают быстро и неожиданно. Вот был нормальный человек, а потом быстро стал очень странным.

Но, тут я подошла к другому "утешительному": я не психиатр, и вы - тоже. Мы не можем ставить кому-то диагнозы. И мы не должны уметь их распознавать. Мы не должны в этом разбираться. Другое дело, когда, например, психатр винит себя, что не разглядел у кого-то признаков заболевания, которое нужно было лечить. Но мы с вами не должны такое вовремя распознавать, и знать, что делать. Да, наверное можно было додуматься, что тут - какое-то психическое заболевание. Можно было посоветовать ему пойти к психиатру. Еще большой вопрос - согласился ли бы он? И по сути он ничего такого драматичного не сделал, чтобы прямо начинать бегать по врачам, звать психиатров на дом, или принимать меры. Вам не было видно, насколько все серьезно. И не должно было быть видно.

И может быть можно было что-то предотвратить, если бы вы вовремя обратились за помощью, и может быть навязали бы ее. (Потому что редко такие люди признают сами, что они больны и им нужно лечение.) Но и тут абсолютно не понятно, чем бы это кончилось.

Можете почитать вот эту историю: https://miumau.livejournal.com/354609.html
Это реальная история из жизни и из моего самого ближайшего окружения. Я несколько десятков лет наблюдала, как человек пытался спасти от суицида другого человека. Но, в итоге, не спас, а свою жизнь полностью на это потратил. И все это, кстати, из-за другой истории, связанной с суицидом и виной.

Так что нельзя брать на себя ответственность за такие события. Многие люди принимают такое решение их нельзя остановить. Люди, которым где-то в глубине души хочется, чтобы их остановили, кому-то звонят, пишут, как-то обращают на себя внимание перед этим. Но если человек тихо один дома взял и сделал это, тут наверняка такой случай, когда помочь и спасти было мало шансов. И да, может быть тот факт, что вы расстались, как-то добавил негатива в его жизнь. Но, если совместная жизнь стала для вас невыносимой - вы ведь не могли бы с ним оставаться дальше? Для того, чтобы он не сделал чего-то с собой. Это же тоже абсурдная ситуация.

В итоге вы начали новую жизнь и хорошо живете. И это хорошо. Очень жаль, что ваш бывший так тяжело заболел и все так печально закончилось. И никто не успел заметить, насколько серьезные у него проблемы, и никто не смог помочь. Но терзаться о том, что вы что-то должны были и не сделали, теперь бесполезно. Можно только запомнить эту историю на будущее. В следующий раз, если кто-то в вашем окружении начнет так странно себя вести, может быть раньше возникнет идея привлечь психиатра и проконсультироваться. Но это, к сожалению, все равно максимум, что может сделать для такого пациента другой человек. Позвать врача, который может быть поставит диагноз и предложит лечение. И попробовать убедить человека лечиться и принимать лекарства. И сообщить ближайшим родственникам, что есть такая проблема, чтобы они, может быть, как-то способствовали продолжению лечения и приему лекарств.

Но и тут надо понимать, что в некоторых случаях такая "инициатива" может натолкнуться только на сопротивление и возмущение.

P.S. И если эта история слишком долго будет мучить вас, можно пойти к психологу и поговорить об этом. Это тоже помогает.
Удачи вам!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх