На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 598 подписчиков

Свежие комментарии

  • Samarium
    Все так и есть....Сексолог из Уфы р...
  • radiofree RF
    Мобильный банк не создать без пароля.Девочка нашла тел...
  • Георгий Михалев
    Это наверное британский ученый.«Не любить своих ...

Признаки, что женщина начала стареть

Появление морщин – далеко не единственный признак старения. Часто возраст женщины выдают совершенно неочевидные вещи. И если одни поддаются коррекции и их можно, если не избежать полностью, то хотя бы отложить на какое-то время, то с другими не поделать, увы, ничего.

Носогубные складки

Чем старше становится женщина, тем более явно они выделяются. Нередко дамы сталкиваются с такой проблемой в молодом возрасте – до 30 лет. Избежать образования носогубных складок нельзя, но можно отсрочить их появление. Наиболее популярные современные методы: филлеры с гиалуроновой кислотой, биоревитализация и биоармирование.

Быстрая утомляемость

С возрастом усталость наступает все быстрее. Если молоденькие девушки могут прекрасно себя чувствовать, проводя полночи на танцполе, то к 40 годам домой хочется вернуться, когда еще нет 22 часов.

На работоспособности быстрая утомляемость тоже сказывается не лучшим образом. По этой, в том числе, причине работодатели чаще отдают предпочтение молодым кандидаткам.

Замедленная реакция

Дамы в возрасте часто попадают в небольшие неприятности: из-за снижения скорости реакции у них постоянно бьется посуда, выбегает в подъезд кошка, тележка в супермаркете въезжает в витрину.

«Усталое» лицо

Признаки старения у женщины - уставшее лицо

Дамы в возрасте нередко замечают, что к вечеру лицо меняется не в лучшую сторону: уголки рта немного опускаются, вокруг губ мимические морщины проявляются заметнее, под глазами появляются круги и темные пятна.

Кроме того, кожа становится сухой, тусклой и менее упругой. Все это свидетельствует о неизбежном старении.

Фотостарение

К признакам фотостарения можно отнести:

  • сосудистые звездочки;
  • дряблось и сухость кожи;
  • пигментные пятна;
  • утолщение рогового слоя кожи.

Если женщина увлекается посещением солярия или не использует солцезащитные крема, находясь под прямыми солнечными лучами, с такими проблемами она может столкнуться уже в 20 лет. Но даже если соблюдать все меры осторожности при загаре, этого все равно не избежать, но с фотостарением в этом случае дама столкнется гораздо позже.

Снижение остроты зрения

Мало кому удается сохранить 100% зрение на всю жизнь. Как правило, после 45 лет развивает дальнозоркость и, чтобы почитать, человек вынужден держать книгу подальше. Покупка очков неизбежна, так как витаминами и различными каплями зрение уже не улучшить.

Боли и скованность движений

Признаки старения у женщины - боль и скованность движений

С возрастом не только развиваются новые заболевания, но и чаще обостряются хронические – в том числе и те, о которых женщина могла даже не подозревать. Нередко ноющие боли в области поясницы возникают сразу после пробуждения.

Если физическая активность минимальна или отсутствует полностью, то к 50 годам возникает скованность, а движения становятся более неуклюжими.

Еще одна распространенная проблема – боль в суставах. Чаще всего она возникает в коленях.

Бессонница

Нарушение сна может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего у молоденьких девушек есть очевидные причины бессонницы, в то время как в зрелом возрасте сложно отследить провоцирующие факторы. Бывает, что вместо проблем с засыпанием, даму мучают кошмары или сны, после которых не покидает чувство тревоги.

Круги на шее

Так называемые кольца Венеры могут возникнуть и в юном возрасте из-за генетических изменений или сутулости, но основная причина, по которой они появляются и становятся более заметны – возраст.

Не зря говорят, что шея и зона декольте – так называемый паспорт женщины, который многое говорит об ее истинном возрасте.

Деформация овала лица

С возрастом овал лица перестает быть четким, даже при отсутствии лишнего веса может появиться второй подбородок, лицо как бы начинает «плыть». Если женщина в юности могла похвастаться очерченными скулами, постепенно они теряют свою форму.

Отложить такую деформацию поможет гимнастика для лица.

Длительное заживление ран

Признаки старения у женщины - долго не заживают раны

Регенерация кожи с возрастом замедляется, поэтому заживление царапин и более серьезных повреждений дермы происходит дольше. Синякам тоже требуется больше времени для рассасывания.

Ломкие ногти и желтые пятна

Руки, порой, сильнее выдают возраст, чем лицо. С годами на конечностях начинают заметнее выпирать вены, появляются пигментные пятна, в том числе образования желтого цвета на ногтях, что эстетически портит внешний вид. Маникюр становится делать сложнее из-за истончения и ломкости ногтей.

Руки в большей степени подвергаются неблагоприятному воздействию ультрафиолета и различных химических средств, применяемых в быту. А если женщина имеет привычку не носить перчатки в ветреную погоду, то уже к 30 годам ее конечности могут выглядеть не самым лучшим образом. Рекомендуется не пренебрегать уходом за руками, а во время любых работ по дому использовать одноразовые перчатки.

Нарушение чувства равновесия

Ученые утверждают, что к 80 годам человек полностью теряет способность дольше нескольких секунд стоят на одной ноге с закрытыми глазами. Нарушение работы вестибулярного аппарата происходит постепенно. В 30-летнем возрасте норма продержаться в таком положении составляет 20 и более секунд. А вот к 50 – в два раза меньше.

Лишний вес

Признаки старения у женщины - лишний вес

В юном возрасте многие могут без проблем есть все, что хочется, не боясь при этом испортить фигуру. Но когда женщина становится старше и метаболизм замедляется, даже небольшие послабления в питании могут привести к образованию лишнего жира на животе, избавиться от которого будет сложно.

Немалую роль играет и генетика. Но в любом случае, если физическая активность отсутствует, мышцы начинают атрофироваться и заменяться жировой тканью.

Из-за атрофии мышц с годами женщине становится сложнее поднимать привычный вес.

Изменение лба

Об этом мало кто знает, но с возрастом лоб теряет свой привычной «объем» и становится более плоским. Происходит это из-за атрофии жирового слоя под кожей.

Казалось бы, ничего плохого в этом нет, но за счет таких изменений на лице меняется рисунок света и тени, что подчеркивает возрастные недостатки.

Сглаживание фильтрума губ

Фильтрум губ – две вертикальные полоски, которые находятся между ртом и носом. В юном возрасте он выделяется четко, но к 40 годам уже не выглядит таким выраженным. У пожилых людей фильтрум губ может полностью сгладиться.

Снижение способности получать интерес от жизни

С возрастом даже любимые занятия могут перестать приносить прежнее удовольствие. Назвать это явным и обязательным признаком старения нельзя, поэтому если женщина чувствует потерю интереса к жизни, то в первую очередь следует исключить депрессию и гормональные нарушения.

Избежать старения, увы, невозможно. Но вполне под силу замедлить возрастные изменения. Правильное питание, физическая нагрузка, косметические процедуры – «золотая тройка», способная на долгие годы отложить проявление внешних изъянов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх