На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 598 подписчиков

Ученые назвали возраст, когда мужчине уже поздно заводить ребенка

Ученые из Шанхайского института планирования семьи проанализировали сперму 1000 добровольцев в возрасте от 20 до 60 лет. Они установили, что после того, как мужчина разменивает четвертый десяток лет, качество его спермы начинает ухудшаться на 1% каждый год.

Чем старше становится мужчина, тем меньше объем вырабатываемой семенной жидкости, падает количество и подвижность сперматозоидов. Соответственно, с каждым годом у него уменьшается шанс стать отцом. Уже к 50-ти годам подвижными в семени остаются только 65% сперматозоидов, тогда как в 20-29 лет активны около 73% «головастиков». 

Более ранние исследования также выявляли, что на качество спермы влияет склонность к ожирению, стрессы, неблагоприятная экологическая обстановка. С возрастом у мужчин, как и у женщин, повышается вероятность зачать больного ребенка, в том числе с серьезной хромосомной патологией.

По данным французских медиков, у женщин, забеременевших от партнера старше 35 лет, намного чаще случаются выкидыши, чем у дам, живущих с более молодыми кавалерами.

deti.mail.ru

Картина дня

наверх