На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 598 подписчиков

Чувство зависти – цветовая палитра эмоций

Зависть - это один из самых главных смертных грехов человечества и она родилась вместе с первыми людьми. Но, если в других грехах, таких как чревоугодие или похоть человек хоть и не охотно, но может признаться, то чувство зависти он будет скрывать всегда.

Как правило, это чувство рождается при осознании мнимой или явной несправедливости, когда одни имеют много, а другие мало.  И не важно, что кто-то одарен природой или заслужил определенные блага тяжким трудом, главное наличие желаемого у другого, а не у завистника.

Чувство зависти присуще каждому человеку, но в разной степени, даже дети испытывают зависть, но в отличие от взрослых выражают ее прямо. Интересен тот факт, что люди пытаясь оправдать собственную слабость, придумали для оценки степени зависти цветовую гамму.

Белая зависть

К примеру, белая зависть не считается пороком, а, наоборот, для некоторых звучит как похвала. Но, тем не менее, в основе каждой степени зависти лежит сравнение других с собой и чувство несправедливости, что одарили не тебя. К примеру, женщина счастлива в браке и делится с подругой впечатлениями, та говорит, что завидует по-хорошему, ведь у нее самой мужа нет.

Белая зависть

Не обольщайтесь, белая зависть такой же порок, как и остальные, но избавиться от нее проще. Если Вы хвалите подруг и восхищаетесь их достижениями, то в глубине души хотите для себя того же, такое желание может стать прекрасной мотивацией достичь чего либо самой. Поэтому не оправдывайте себя, белая зависть - это миф, а вот желание чего- либо достичь, это реальность.

Серая зависть

Об этом виде такого чувства как зависть мало кто слышал, но она есть. Серой она называется, потому что многие завидуют, не осознано, даже не понимая этого. Вспомните, как часто Вам при первой встрече не нравиться тот или иной человек и проанализируйте почему. Возможно, он слишком громко выражает свои чувства или бахвалиться своими достижениями, или это красивая женщина, за которой ухаживают мужчины.

Серая зависть

В глубине души многие хотят быть раскрепощенными и выражаться смело, не учитывая мнение окружающих, хотят успеха и восхищения в глазах собеседников, хотят увидеть восторг в глазах мужчин, но себе они никогда не признаются в том, что завидуют другим людям за то, что вслух осуждают, а в глубине души желают.

Желтая  зависть

Этот вид зависти также можно назвать скрытым, но в противоположном направлении. Вспомните сплетниц, это именно они сеют желтую зависть. Сплетницы с большим удовольствием обговаривают все Ваши жизненные перипетии, Ваши наряды и встречи, а также всю Вашу жизнь. Разбирают до мелочей Ваш характер и Ваши поступки и осуждают, но при личной беседе с Вами не устают нахваливать Ваше мастерство хозяйки или внешний вид.

Сплетни

Многие люди любят по - сплетничать и не считают это пороком, но если бы им кто-то сказал, что это чувство зависти, они бы стали это отрицать, так как считают простым любопытством, но это не так, просто другое обличье все того же порока.

Зеленая зависть

Зеленую зависть в некотором роде можно посчитать даже комичным чувством, если бы не последствия для самого человека и его грядущей жизни. Вспомните, как часто мы делаем что-то на зависть другим, как, часто мы хвастаем своими достижениями или покупками в надежде увидеть зависть в глазах других и как часто многие люди живут так, чтобы завидовали другие?

Такая позиция может показаться смешной, ведь жить, подстраиваясь под мнение других комично и, тем не менее, такая позиция может вызвать только грусть и жалость. К тому же вспомните народную примету, кто часто вызывает зависть от того отворачивается удача и не всегда виной завистники, чаще виноват сам человек.

Черная зависть

Это чувство зависти считается самым плохим из всех представленных разновидностей, потому что помимо самой зависти человек испытывает, и злорадство и чувство обиды и желание навредить. Многие даже готовы на подлость, только бы насолить человеку, которому завидуют. Конечно, грустно осознавать, что в основе подлости лежит элементарная зависть и неумение порадоваться чужим успехам.

Особенно жалко тех людей, которые с необыкновенной радостью обсуждают неудачи других, конечно ведь проблемы чужих людей многих воодушевляют и возвышают в собственных глазах, за счет таких мыслей они чувствуют себя удачливее и сильнее, но это самообман и минутная иллюзия. Невозможно стать лучше и чище за счет несчастий других людей.

Один умный человек как-то сказал: никого не обсуждай, никому не досаждай, будь всем солнышком. Попробуйте, возможно, желание стать лучше перевесит даже черную зависть.

http://catalogpsikhologiya.ru

Картина дня

наверх