На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 598 подписчиков

Свежие комментарии

  • Samarium
    Все так и есть....Сексолог из Уфы р...
  • radiofree RF
    Мобильный банк не создать без пароля.Девочка нашла тел...
  • Георгий Михалев
    Это наверное британский ученый.«Не любить своих ...

Жизнь на 50 рублей в день.

         Еще год назад, даже чуть меньше, в это время я расслаблено прогуливалась по улочкам предрождественнского Лондона и  бродила по маленьким городам Ирландии.

   А вот сейчас - оказалась в такой ситуации, что даже составила список мест из интернета, где в Москве раздают бесплатную еду.  Из-за голода так ослабла, что из всего списка оставила только одно место, которое всего ближе ко мне, далеко просто не дойти.  Думаете пошла - нет. Стыдно.  Пока еще стыдно. Значит, не такой страшный голод. 

   Я не буду описывать, как я оказалась в этой жуткой  ситуации, почему не встала на биржу как безработная и др..  Хотя... какое у нас пособие по безработице, если сам уволился ( а "увольняют " по собственному желанию у нас большинство) - вроде 4900 ?

    Исходя из этого я и рассчитала свои траты. 3500 рублей -  за квартиру, электричество, интернет. И 1500 на 30 дней - по 50 рублей в день на еду, мыло, лекарства и что-то другое.

Не представляю, как долго я пробуду без работы, поэтому немного подстраховалась, растянула на 3 месяца.

    Назначая пособие по безработице 4900 рублей, предполагается, что человек не имеет право ни на какие подработки. Иначе - все взыщут, еще и штраф выпишут.

     Как уложиться в 3500 руб ? - отопление не уменьшить - дом старый. Горячей воды в доме нет - газовый котел установить нельзя по техническим причинам ( слишком маленькая площадь квартиры - не устанавливают). Электрический водонагреватель отключила - потребляет слишком много. Пользуюсь холодной водой, если надо помыться - грею на газу в большой кастрюле. На газ счетчика нет.   И воду, когда мою посуду, руки и т.д. - сливаю не в канализацию, а в тазик, как в Японии ( моешь руки, и этой же водой смываешь в унитазе).

Вот и я так - расход на смывание унитаза - почти нулевой. Ну - это я одна живу, мне можно.  С бытом разобрались.

    Теперь - с едой. Можно поголодать несколько дней - это даже полезно. Но когда организм недополучает калории и питательные вещества неделями - тут уже идет удар по всему организму. Голова не соображает совершенно, руки/ноги двигаются вяло, начинает болеть каждый суставчик, руку поднять тяжело. Знакомо? Апатия. Ничего не интересно, ничего не хочется.

   Мне такое знакомо еще по 90-м годам. Когда осталась одна с двумя детишками, без денег и без работы. Помню, соседка долг принесла, совсем небольшой. Я понимала, что теперь могу пойти в магазин и купить четвертушку буханки. Помните, раньше буханку разрезали не только пополам, но и на четвертинки! Но я лежала и не могла двинуться с места от слабости. Так и сейчас.

  Да, я купила ячневой крупы пакет, 900 гр за 20 рублей в Ашане, пшеничную крупу за 25 рублей, муку за 26, вроде.  Что я делаю - главное что-то употреблять горячее! Я варю жидкую-жидкую кашу. И ем такой пустой суп. Вы скажете - так на 50 рублей можно каждый день по 1 кг крупы съедать.. Да, но! Иногда нужно и лекарство купить, иногда нужно отложить на экстренный проезд. нужно, чтобы обязательно хоть 10 рублей, но лежало на телефоне. Иногда бывает перерасход по электричеству, хотя, я уж стараюсь не включать свет до самой темноты.  В общем, кроме крупы , со временем, набирается много других потребностей. и тут уж не до покупки крема, даже зубную пасту купить не на что. А если жить так несколько месяцев - закончится все, что осталось от прежней жизни, и нужно будет покупать, т.е. для этого обязательно должна быть какая-то часть отложенных денег.

   Но самое страшное, что через две недели от такого питания однообразного начинает тошнить. Представляешь масло, кажется, что смог бы его есть ложками без хлеба... Не можешь ничего смотреть по телевизору ( у меня только интернет),  никакие фильмы, передачи, где показывают еду.  Организм требует того, что ему не достет: сладкое, калорийное.

     Через некоторое время такой жизни обнаруживаешь, что пальто/куртка слишком старые, а шапки вообще нет.. Еще в прошлый сезон думала, что в следующем - просто куплю, но вот сезон настал - и ты продолжаешь ходить в том, что другие выбрасывают. Днем при солнце стыдно выйти на улицу. Начинаешь прятаться от людей. Улыбки и смех посторонних действуют как-то странно. будто они все с другой планеты.

     Вот и поиск работы становится затруднительным. Отправляю по 30 резюме в день - ответов нет. Даже для консьержки не подхожу - почему?!  Не объясняют, так и зарплатв - 10 тысяч, не так и много! Прихожу лично - опускают глаза, виляют словами, отделываются фразой: "Ну, может, мы Вам перезвоним". Предпенсионеры не нужны.  думала, почему клининговые компании не  берут меня - оказывается - до 45. После - даже не рассматривают и не читают резюме.  О! Братья Караваевы - требуются и кассиры,  повар, и уборщики - но опять : молодые, амбициозные.

А куда же нам, предпенсионерам?! если нас даже уборщиками не хотят видеть?! Мы что, пол вымоем хуже, чем 20-летняя девушка? Или в клининговой компании считают мы окна не сможет вымыть, кухню отчистить?

  Спрашиваю дворника на бульваре, как женщина устроилась туда на работу: " Ну, что Вы, по знакомству, конечно".

Нет, естественно, я найду работу, тем более, сделала прививку ( пока только первый укол). В январе получу (надеюсь) иммунитет и уже без всякого страха устроюсь на любую работу, куда возьмут. А пока опасаюсь, боюсь подхватить - расходов еще больше будет, чем если посижу месяц без работы.

А пока - не знаю точно, сколько еще буду без работы, поэтому так и живу - на 50 рублей в день.

На прошлой неделе не ходила в магазин несколько дней - купила сахар. Теперь делаю так:

мука - 2-3 гостки,

немного соли, горстка сахара и чуть-чуть воды горячей. делаю тугое тесто. Если разделить на тонкие лепешки и запечь - вкусное печенье получается. да, без яиц, без масла - и очень вкусно.

Но, обычно, я такая голодная, что сил нет ждать печенье. И я съедаю прямо это тугое тесто, чуть теплое от горячей воды. Если б Вы знали, как это вкусно! Позволяю себе только 2-3 раза в неделю.

Задумала купить масло подсолнечное - надо -3 дня ничего не покупать.

Нашла, что можно в интернете "опросы" заполнять за деньги. Ура!  заработала на одном сайте 820 рублей, на другом - 860 баллов. За три недели.  Вывела...но ни там, ни там еще никуда не пришли. Придут ли?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх