На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 598 подписчиков

Свежие комментарии

  • Samarium
    Все так и есть....Сексолог из Уфы р...
  • radiofree RF
    Мобильный банк не создать без пароля.Девочка нашла тел...
  • Георгий Михалев
    Это наверное британский ученый.«Не любить своих ...

Медики бьют тревогу: рак по-настоящему грозит только одному типу курильщиков!

 

То, что курение способно вызывать различные онкологические заболевания и даже привести к смерти, знает каждый курильщик. А те, кто этого не знают, могут об этом узнать, прочитав соответствующее предупреждение, которое теперь есть на каждой пачке сигарет. Однако не всегда это действует на курящих людей отрезвляюще. А между тем, курильщики подвергают себя достаточно большой опасности заработать рак. Особенно рискуют заполучить себе это заболевание люди, начинающие каждое утро с сигареты. Такие выводы сделали специалисты на основании исследования, проведенного среди несколько тысяч курильщиков со стажем.

Американские ученые предупреждают: если человек выкуривает первую сигарету в течение 30 минут после пробуждения, риск развития рака у него увеличивается в два раза. Причем данный эффект не зависит от других привычек любителей покурить. Как поясняют специалисты, курильщики, которые начинают курить, только-только проснувшись, склонны курить сигарету более интенсивно, чем те, кто начинает делать первую затяжку, выждав какое-то время после сна.

Американские ученые из Медицинского колледжа Пенн Стэйт исследовали состояние здоровья 7 610 курильщиков. Среди людей, принимавших участие в исследовании, 4 776 курильщиков уже имели рак легких, а 2 835 курильщиков были здоровы. В результате исследования выяснилось, что люди, которые курят утром сразу после подъема, чаще заболевают раком, чем те, кто начинает курить позже. При этом количество сигарет, выкуриваемых за день, в целом на эти показатели не влияет. Такие результаты исследований были обнародованы в журнале Cancer.

Так, в ходе исследования выяснилось, что пациенты, которые берут сигарету в рот в первые 30 минут после пробуждения, на 79% более вероятно заболеют раком легких чем те, кто начинает ее курить, выждав, по крайней мере, не менее часа.

Медики объясняют это тем, что курильщики, которые начинают курить, как только проснулись, делают это более интенсивно, вдыхая тем самым больше дыма в легкие, а соответственно, больше ядовитых веществ, чем те, которые начинают курить позже. Отсюда более высокий уровень подвергания своего организма химикатам, которые способны вызывать рак, поясняет британский профессор Роберт Вест.

Между тем, в ходе другого исследования, в котором приняли участие 1 850 курильщиков, у 1 055 из которых был рак головы и шеи, выяснилось, что люди, курившие в первые 30 минут после пробуждения, на 59% больше подвержены развитию злокачественных опухолей, чем те, кто ждал час и больше.

Руководитель работы доктор Джошуа Маскар объясняет полученные данные так: "У курильщиков, которые закуривают сигарету сразу после сна, отмечается более высокий уровень никотина в организме и прочих токсинов. Кроме того, у них, скорее всего, больше развита никотиновая зависимость, раз они не в состоянии терпеть и не могут воздержаться от первой своей утренней сигареты хотя бы в течение получаса после сна".

В общем, курить или не курить - дело Ваше. Вот только задумайтесь: как часто Вы закуриваете сигарету сразу после сна?

personalmoney.ru

Картина дня

наверх