На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 598 подписчиков

Постоянный клиент

Он был моим постоянным клиентом. Уверенный, спокойный, до омерзения пунктуальный, Степан никогда не оставлял на чай, никогда не упускал и минуты из оплаченного часа. Он не стыдился звонить в мою дверь, не скрывал от приятелей, куда ходит, не пропускал ни одного свидания. Степан навещал меня по вторникам и пятницам. Наш обряд я заучила до секунды, так мало он отличался раз от раза.

Восемь вечера. Звонок в дверь. Я открываю в халате, словно жду с работы мужа. Это его желание. Степан кладёт портфель на пол, входит, не здороваясь, и сразу приникает к губам — пусто, механически. Мы раздеваемся, отступаем, падаем на заготовленный шёлк кровати…

Восемь пятнадцать. Он сидит на краю кровати. Его взгляд задумчиво гладит моё тело, не видя лица.

- Она снова меня отвергла, - причитает Степан. Я слушаю, подперев кулаком щёку. - Я приходил к ней с цветами, а она прогнала. Ангел… За что она так со мной?

И я слушаю, слушаю об объекте его фантазий, что нежных, что эротических.

О Верочке я тоже запомнила всё. История повторялась раз за разом — и про шёлк прямых волос, и про неприступность, и про то, что именно таких женщин должны любить порядочные мужчины. Он показывал мне её фотографию, расписывал добродетели и подвиги. Возвышенное чувство Степана нисколько не мешало ему спать с проституткой — казалось наоборот, он оправдывал этим чувством походы ко мне, словно противопоставляя любовь простому сексу.

Восемь пятьдесят. Степан заканчивает восхвалять целомудренную и прекрасную Верочку. С удивлением смотрит на меня, земную и доступную. Проводит рукой по талии слегка хозяйским жестом.

- Заваришь чай? - спрашивает он буднично.

И я иду на кухню за купленным им пуэром.

Раз за разом одно и то же. Секс. Плач мне в жилетку. Чай. Уход ровно в девять. Неизменный порядок вещей, созданный, чтобы держаться годами.

Иногда после встреч со Степаном я подхожу к зеркалу и подолгу смотрю на себя. Круглолицая, кучерявая, без струящихся прямых волос. Детский носик, пририсованные карандашом веснушки, накаченные губы. Я смотрю на своё нецеломудренное лицо, не прикрытое одеждой тело, и никак не могу понять, зачем ему сдалась. Обычно спокойная к причудам мужчин, я гадаю, гадаю, пытаясь разгадать психологию этого «изменщика-до-брака».

После особенно жалостливых рассказов мне кажется, что я понимаю, в чём дело. Степан ждёт отказов Верочки. Он смакует их в подробностях, воспевает проклятую неприступность, восхищается идеалом, который никогда не завоевать. Слушая его в такие минуты, я догадываюсь — его всё устраивает. На словах любить правильных проще, чем на деле. Особенно если предпочитаешь прийти, заплатить и взять ту, что тебе не откажет.

В эту встречу что-то пошло не так. Степан ворвался в квартиру на пять минут раньше. Глаза мужчины горели. Не целуя, он сразу подхватил меня на бедро. Непривычная страсть и воля обрушились на меня, и профессиональная интуиция подсказала принять их безропотно.

...В этот раз он не сел на кровать. Степан лежал рядом, обнимая меня рукой, и бесцеремонно курил прямо в постели. Я молчала в ожидании исповеди.

- Представляешь, сегодня Вера подошла ко мне, - вдруг начал Степан. - Сама подошла! Позвала в музей, говорила, там выставка новая, интересная. - В голосе Степана послышалась неприязнь. - Я отказался. После стольких унижений с её стороны? Ещё чего! Видали таких недотрог.

Я молча сопела рядом. В груди зарождалось странное чувство отвращения к своему клиенту. Внезапно Степан поднялся на локте и азартно посмотрел на меня.

- Давай попробуем кое-что новое? - предложил он с улыбкой. - Я тут вычитал одну позу...

Он ушёл на двадцать минут позже, заплатив за задержку. Я закрыла за ним дверь. Посмотрела на забытую в коридоре фотографию Веры… И не открыла ни во вторник, ни в пятницу.

©Лайкова Алёна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх