На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 598 подписчиков

Сын не дерется, не защищает себя

Так случилось, что мой сын родился "не пацаном". Он спокойный. Конфликтов с другими детьми избегает. Обиды терпит. Активно себя не защищает. Всё переживает в себе.

Этакий "Шурик" из советских кинокомедий или "Фил Ричардс" из сериала "Интерны".

Муж активно настаивал, чтобы мы "сделали его мужиком" и он отправился на тайский бокс. Правда ничего из этой затеи не вышло. Отходил целый год, как не мог за себя постоять, так ничего и не изменилось. Он ходил туда пообщаться, а не учиться драться. Тренировался, но на практике умений не применял.

В тоже время я вижу, что рядом с ним ребята, которые не позволяют себя задевать. Только им кто-то что-то скажет, они сразу либо словесно либо физически дадут отпор.

Мне бы очень хотелось, чтобы мой ребенок мог защитить себя. Но как ему помочь? как научить? Этот вопрос - предмет постоянных споров в нашей семье.

Буквально недавно сын поделился с нами своим переживанием. Несколько мальчиков из его класса дразнили его малышом за то, что он попросил помощи у учителя расстегнуть куртку, когда в ней заела молния. Причем это продолжалось несколько дней. И что ему очень обидно.

И тут наш семейный лагерь снова разделился на два фронта.

Я пыталась объяснить ему, что эта обида не "про него", а про внутренние обиды тех мальчиков, про то, что возможно им в семье не позволительно просить помощи или их часто дразнили, что они маленькие. Я пыталась донести до него главную мысль - когда тебя обижают, то это не потому что ты плохой, а потому что твоему обидчику внутри плохо и он просто так пытается освободится от своей боли.

В тоже время муж отреагировал как всегда в одном ключе - чуть что, сразу бей. Чтобы потом знали, что подходить не надо. Но ведь так можно не вылезти из драк. И к чему мы придем? Ведь сейчас, фактически, закладывается модель поведения в подобных ситуациях на всю жизнь.

По правде говоря, иногда в моей голове тоже закрадывается мысль - "да вмажь ему, чтоб отстал". Но вслух это не произношу. Стараюсь учить его решать проблемы словами.

Всегда можно разрешить конфликт каким-то метким высказыванием в адрес обидчика, когда "стоишь интеллигентно оплеванный", но, к сожалению, таким даром мой сын тоже не обладает.

Вот и думаю, что лучше? чтобы мой сын продолжал учиться понимать суть конфликтов и не принимал слова других людей близко к сердцу (ведь как правило обидчикам нужна ответная реакция, а если ее нет, то они быстро теряют интерес).

Или же послушал мужа и "прописал двоечку в нос", чтоб не повадно было.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх