На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 598 подписчиков

Свежие комментарии

  • Samarium
    Все так и есть....Сексолог из Уфы р...
  • radiofree RF
    Мобильный банк не создать без пароля.Девочка нашла тел...
  • Георгий Михалев
    Это наверное британский ученый.«Не любить своих ...

Женственность: что это такое и где ее искать?

Кто такая современная женщина? Можно получить несколько высших образований, сделать карьеру, стать успешнее, чем многие мужчины, но при этом требования к замужеству, семье и, самое главное, к женственности в наше время стали еще выше и многограннее. Неожиданная свобода лишила нас ориентиров и готовых рецептов — как быть женщиной? Давайте разбираться!

Женственность: что это такое и где ее искать?

Вы наверняка сталкивались с мнением о том, что раньше для женщины все было «просто»: ни прав, ни возможностей для самореализации. Заботься о муже и детях, не думай ни о каком социальном успехе. Спешу вас разочаровать: позиция женщины в обществе никогда не была точно определена.

Женщины викингов были полноценной боевой силой. В феодальной Японии девочки в самурайских семьях воспитывались по тому же кодексу Бусидо, что и мальчики. Раскопки захоронений скифов показали, что среди воинов было поровну мужчин и женщин, и все они имели соответствующие татуировки и боевые шрамы. В Древнем Риме женщины наравне с мужчинами участвовали в гладиаторских боях. Нужны еще примеры?

Да и по сей день на планете можно найти любую форму «нормы» женской самореализации: многомужество в Тибете, многоженство на Ближнем Востоке, женщины на службе в израильской армии… И так далее, и тому подобное. Поэтому я предлагаю не ориентироваться на какую-либо норму — особенно если она вам не слишком нравится. Но что же тогда будем понимать под понятием женственности?

Женственность в отношениях

Женственность кажется мне не каким-то постоянным свойством человека, как, например, масса или рост, а скорее видом отношений. Как и зачем, например, проявлять женственность, когда сидишь в уютном кресле и читаешь книгу? Женственность — это тип отношений, который мы выстраиваем с интересными для нас мужчинами, и она вовсе не является противоположностью мужественности.

Для женственности нужен контекст

Для женственности нужен контекст. Так же как бывают собеседники, в разговоре с которыми чувствуешь себя полной бестолочью, встречаются и мужчины, в отношениях с которыми себя женщиной не чувствуешь. И это не значит, что с кем-то из вас что-то не так: просто такова ситуация.

В профессиональной сфере нам не нужно признание всех без исключения коллег и партнеров. Так же и в сфере отношений нам нужно внимание и признание только важных для нас мужчин. В этом смысле ваша женственность — это еще и индикатор подходящего мужчины. Ваша женственность зависит от того, кто вы и кто те мужчины, которые для вас важны, и со временем она может меняться: и внутреннее ощущение, и внешние проявления.

Внешняя форма — внутренняя ложь

Добавить своему образу женственности можно: сотни глянцевых журналов вам в помощь. Но «сделать» себя женственной по заданному лекалу — это достаточно сомнительный путь.

Представим, что женщина нашла и освоила формулу того, как одеваться, на какие темы говорить, как двигаться, чтобы соответствовать некому идеальному представлению о женственности, и при помощи этого привлекла мужчину мечты. На сколько часов, дней, месяцев ее хватит, чтобы продолжать начатое? Сколько легкости и счастья принесет ей это время? А что будет потом, когда в один прекрасный день она скажет: «Это все не я, я так больше не могу!» Мужчина почувствует себя обманутым, она — предавшей себя саму.

Один из важных критериев «вашего» или «не вашего» мужчины — то, как он реагирует на вас, когда вы ведете себя легко и непринужденно, оставаясь собой.

Поиск женственности

Мне кажется, проблема женственности вовсе не в том, что у кого-то из нас ее нет. Да и как ее может не быть, если каждая клетка нашего тела — это женская клетка? И так же, как уникальны гены, уникально и их выражение во внешности, движениях, манерах.

Вопрос лишь в том, как услышать голос нашей особенности, ведь он не самый громкий и поток внешней информации так часто его заглушает. В этом поможет упражнение «Насколько я женственна прямо сейчас?» Упражнения с почасовым сигналом — одни из моих любимых: они быстро развивают любое начинание, которое мы намерены развить. Принцип упражнения прост: то, на что мы обращаем внимание, будет расти и совершенствоваться.

Направьте внимание внутрь себя и задайте себе вопрос: насколько женственной я ощущаю себя прямо сейчас?

Итак, заведите себе часы с почасовым сигналом или выставьте таймер на телефоне. В момент сигнала направляйте внимание внутрь себя и задавайте себе вопрос: насколько женственной я ощущаю себя прямо сейчас? Это упражнение занимает не больше трех секунд: мы переключаем внимание, дожидаемся ответа от тела и возвращаемся к своим делам.

Выполняйте его две, а лучше три недели, и вас поразит то, насколько ярким и понятным станет это ощущение — ваше уникальное, неповторимое ощущение женственности.

 

Анна Владимирова
Специалист по китайской медицине
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх