На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 598 подписчиков

Свежие комментарии

  • Samarium
    Все так и есть....Сексолог из Уфы р...
  • radiofree RF
    Мобильный банк не создать без пароля.Девочка нашла тел...
  • Георгий Михалев
    Это наверное британский ученый.«Не любить своих ...

Почему нам так важно слышать слово «люблю»?

«Она постоянно спрашивает меня, люблю ли я ее, хотя я всегда забочусь о ней, уделяю внимание и уже столько раз говорил о своих чувствах»… Знакомо? Наш эксперт расскажет, почему слова любви так важны для нас.

Текст: Ирина Боссерт·

 

Фото Ol'ga Efimova / EyeE/ Getty Images

 

 

Ирина Боссерт

 

Практикующий психолог

 

По статистике, около 80% людей недостаточно видеть проявления чувств, им необходимо слышать слова любви в свой адрес.

 

Почему же фраза «Я тебя люблю» так важна?

 

1. Уникальность фразы

Мы любим комплименты не только потому, что окружающие замечают наши достоинства, но и потому, что люди говорят друг другу приятные вещи довольно редко. То же самое и с фразой «Я тебя люблю». Согласитесь, мы слышим эти слова нечасто, это и повышает их значимость.

2. Подтверждение взаимности

Некоторым фраза «Я тебя люблю» помогает проверить, взаимны ли чувства партнера. В большей степени это касается первого признания, когда отношения только начинают развиваться. Произнося «Я люблю тебя», мы как бы задаем немой вопрос: «А ты меня?» Ведь что может быть показательнее в отношениях, чем реакция человека на признание в любви?

 

3. Истинные причины поступков

И снова про начало или даже зарождение отношений, в которых непонятна причина действий партнера. Люди разные, и у некоторых забота о людях — это качество характера. И только услышав заветные «Я тебя люблю», можно понять, что на самом деле движет человеком: уважительное и доброе отношение к окружающим или любовь.

 

 

Фото domoyega/ E+/ Getty Images

 

4. Чувство собственной значимости

Как ни крути, человек — социальное существо, которое стремится к принадлежности к группе с общими интересами. Когда произнесена фраза «Я тебя люблю», открывается дверь в новую важную группу, в которой помимо заветной причастности человек получает внимание, опору и избавляется от чувства одиночества.

5. Уверенность в себе

Как было уже сказано ранее, фразу «Я тебя люблю» говорят редко, а значит, не всем подряд. Именно поэтому, услышав эти слова, мы начинаем ощущать свою уникальность и значимость. Признание в любви подтверждает нашу ценность, что становится дополнительным источником уверенности в себе.

 

6. Гарантия стабильности

Это самая частая причина, по которой человеку хочется слышать слова любви. Только так человек получает гарантию того, что завтра ничего не изменится и партнер не пропадет беспричинно в любую минуту. А стабильность часто приравнивают к комфорту и расслабленности, к которым многие так стремятся.

 

 

Что делать, если вам не говорят, что любят?

 

 

Снизить уровень важности чьих-либо слов и помнить о том, что, если вы сами будете любить себя, все вышеперечисленные причины рассыпаются в прах.

  1. Редкость фразы? Любовь либо есть, либо ее нет. Слова, по сути, не влияют на фактическое присутствие этого чувства в ваших отношениях.

  2. Проверка взаимности? Хочешь сказать о любви — говори. Люби для себя, а не пытайся стать любимым.

  3. Понимание истинных причин? А действительно ли важно, как это называется, когда у вас идеальные отношения? Кто-то любовью называет бои без правил со своей супругой, но нужна ли вам такая «любовь»?

  4. Ощущение значимости? Это ощущение идет изнутри и может быть направлено только на самого себя. Человек независим и готов брать на себя ответственность за свою жизнь.

  5. Дополнительный источник уверенности? Зачем он, если уверенности и так через край? А если не хватает, то пора заняться «прокачкой» внутреннего стержня.

  6. И наконец, гарантии? Жизнь не дает гарантий, но если у нас нет ожиданий, то любой путь принесет удовлетворение и счастье. Никто не знает, что нас ждет за поворотом, а отсутствие завышенных ожиданий может подарить немало приятных сюрпризов.

Главный секрет в том, что, когда уж очень хочется услышать заветные три слова, нужно просто перестать требовать их и ждать. Любящий человек рано или поздно сам почувствует, насколько для вас важно это признание. Ведь чем ценнее вещь, тем сложнее ею делиться. Помните, никто никому ничего не должен, и фразы «Я тебя люблю» это тоже касается.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх