На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 597 подписчиков

Противоречивые стандарты -- в чем нечестны «пышные и счастливые» женщины

Бодипозитив, призыв принимать и любить свое тело со всеми его несовершенствами — одно из самых заметных течений в мире красоты за последнее десятилетие. В современной западной культуре женщинами, представляющими это движение, принято восхищаться и хвалить их за уверенность в себе. У plus-size-моделей и блогеров сотни тысяч поклонниц, которые называют своих кумиров источником вдохновения. У бьюти- и фэшн-индустрии необъятные красавицы тоже нарасхват — участвуют в рекламных кампаниях, снимаются для глянцевых журналов. Картина слишком радужная, чтобы не закрались сомнения.

Это революция?

«Принципиально важно продолжать революцию, которая уже идет. Миру нужно больше любви, больше разных типажей», — считает модель Хантер МакГрэди, в феврале 2017 года ставшая самой полной женщиной, когда-либо появлявшейся на страницах влиятельного фэшн-издания Sports Illustrated Swimsuit Issue. В 23 года она носит одежду 52-го российского размера. Ей внимают 300 тысяч подписчиков в Instagram, которым она внушает, что все они красивы, а вес — это просто цифры.

На отредактированных фотографиях в социальных сетях, а также в глянцевых фотосессиях все plus-size модели действительно выглядят одинаково прекрасно: их пышные бедра не знают целлюлита, а черты лица загадочным образом остаются точеными, хотя большинство девушек находятся в весовой категории «80+». Снимки, публикуемые в Instagram Эшли Грэм, безупречны. Но все меняется, если взглянуть на менее обработанные фото.

Эшли Грэм
Эшли Грэм
Фото: face to face / Globallookpress.com
1/2

На фото: первый кадр — Эшли Грэм в ретуши, второй — без.

Практически все востребованные манекенщицы формата «плюс» водят дружбу с фотошопом, что явно идет вразрез с самой идеей бодипозитива.

Хантер МакГрэди
Хантер МакГрэди
Фото: @huntermcgrady
1/2

На фото: первый кадр — «без купюр», второй — профессиональная съемка Хантер МакГрэди.

Подтверждение этому легко найти в аккаунтах Дениз Бидо, Лирис Кросс, Тесс Холлидэй и практически всех моделей, прославившихся благодаря внушительным габаритам.

Единственная из «пышных» моделей, кто не разрешает редактировать свои изображения, — это Искра Лоуренс. Манекенщица, лицо бельевой марки Aerie, просит публиковать свои снимки в неглиже со всеми неровностями, синяками и шрамами.

Искра Лоуренс
Искра Лоуренс
Фото: @iskra
1/2

Однако некоторые внимательные подписчики обратили внимание, что у Лоуренс неестественные для белой женщины пропорции фигуры — слишком пышные и выпирающие ягодицы, а также большая разница между обхватом талии и бедер, что более характерно для представительниц негроидной расы или латиноамериканок.

Еще один повод для критики — фотоколлаж, который Лоуренс выложила, чтобы показать, как она выглядела, когда пыталась быть классической худощавой моделью. На картинке видно, что не только объемы, но и сами пропорции фигуры у Искры почему-то изменились со временем.

«Что ты сделала, чтобы получить эти большие бедра? Какую-то операцию или что?» — прокомментировала снимок одна из участниц обсуждения.

Эти скулы

Классический стандарт фотогеничности — это высокие скулы, четкий абрис челюсти, стройная шея. Лица любого другого типа недостаточно скульптурны и не смотрятся на снимках. Именно таких «толстушек» и выбирают для рекламы бренды, поддерживающие идею бодипозитива. В глянцевых фотосессиях и на обложках не нашлось места ни второму подбородку, ни пухлым щекам. Но многие ли полные девушки могут похвастаться экзотичным сочетанием худого лица и пышной фигуры? Получается, бодипозитивные модели загоняют своих же подписчиц в рамки чрезвычайно редко встречающегося в природе типа внешности.

Как насчет ЗОЖ?

Все модели типажа plus-size присягают в верности фитнесу и здоровой пище. Иногда, правда, только на словах.

«Я тренируюсь. Я прилагаю все усилия, чтобы питаться правильно. И я не стесняюсь пары бугорков целлюлита… И вы не должны», — говорит Эшли Грэм поклонницам. И тут же сама себе противоречит, снимаясь на фоне круассанов и бейгелей.

«Я люблю хлеб!» — подписала игривый пост девушка.

Несмотря на очевидную неправдоподобность и противоречивость таких стандартов привлекательности, девушкам действительно удалось стать кумирами для тех, кто ранее не мог найти образец для подражания.

Однако у врачей-диетологов другое мнение о бодипозитивном движении.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх