На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 598 подписчиков

Свежие комментарии

  • Воробей
    Думаю, речь идёт о том, что ОТНОСИТЕЛЬНО, нормальной женщине легче получить оргазм самой - просто потому, что она сам...Как получить орга...
  • кира
    "Обратите внимание, что наедине с собой, в процессе мастурбации, достичь оргазма легко и просто.......Чушь!!!!!! Если...Как получить орга...
  • patentlil
    Всё в точку!Как получить орга...

Почему мужчины заводят и не бросают любовниц

Фото №1 - Почему мужчины заводят и не бросают любовниц
Фото
Getty Images

 

Почему пара иногда превращается в любовный треугольник и что с этим делать? Спросили у психолога.

Артем Толоконин

Артем Толоконин

Врач-психиатр, психотерапевт и основатель первой в России клиники психосоматической медицины NeoVita

Поход налево как сигнал SOS

Треугольник — самая устойчивая геометрическая фигура, а потому связь на стороне может длиться годами, как ни странно, укрепляя брак. Почему в паре появляется кто-то третий? Если мы говорим о мужчине, то он заводит любовницу потому, что не готов освободиться от внутренних страданий.

Тонкость в том, что все это происходит неосознанно. Чувствовать себя семейным человеком в полном смысле этого слова мужчине подсознательно некомфортно. И невозможность быть в гармоничных отношениях с одним человеком толкает его к связям, которые заглушают эту боль.

Источником таких ощущений, чаще всего, выступает родительская семья. Работая с клиентами, которые приходят за помощью в завершении любовных треугольников, я сталкиваюсь с болями, манипулирующими поведением человека.

Подсознательно он воспринимает семью как некомфортное место. А потому, суррогатные отношения, которые он ищет или которые его находят сами, позволяют ему не испытывать всю глубину чувств семейного положения. Иными словами, так мужчина инстинктивно избегает травмирующих психоэмоциональных переживаний.

 

Такие связи помогают поддерживать имидж семьянина и не скатиться в депрессию

Здесь можно провести аналогию с зависимым от алкоголя. Страдающий этим пристрастием, пьет для того, чтобы избежать пребывания в реальности которая ему не нравится. В обоих случаях — это побег от действительности. Изменяя, мужчина компенсирует недостаток удовольствия от пребывания в семейных отношениях, даже если содержание любовницы обходится ему дорого не только с финансовой точки зрения.

Фото №2 - Почему мужчины заводят и не бросают любовниц
Фото
Thomas Barwick

Как освободиться и исцелиться

Осознание проблемы и сложности своего положения к мужчине приходит не сразу. Обычно этот процесс занимает годы, изматывая человека необходимостью проживать несколько жизней одновременно. Возникает хроническая усталость из-за постоянного напряжения. Это сопровождается эмоциональным истощением, поскольку невозможность полноценно и глубоко быть ни в одних, ни в других отношениях угнетающе действует на психику.

Почему наличие любовницы не вредит, а помогает браку? Помощь здесь условная, ведь такой семейный союз изначально оказывается дисгармоничным. Но отношения на стороне держат на плаву самого мужчину, неспособного обрести счастье в семье, выйти из этого брака или признать факт проблемы. Такие связи помогают поддерживать имидж семьянина и не скатиться в депрессию. Но за этой оболочкой благополучия, как правило, нет душевного тепла близких отношений между супругами, что отражается и на интимной сфере.

Фото №3 - Почему мужчины заводят и не бросают любовниц
Фото
Кадры из фильма «Осенний марафон»

Избавление от этих деструктивных паттернов поведения и семейно-родовых сценариев, как и в случае с зависимостями, начинается с осознания проблемы. Если мужчина не видит повода для этого и не испытывает потребности в изменениях, то и предмета для работы нет. Обязательным условием успешного взаимодействия с психотерапевтом является желание самого человека к исцелению. Тогда у него есть шанс с помощью специалиста вернуться к полноценной и гармоничной семейной жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх