На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 598 подписчиков

Не могу выйти из игры

 

Здравствуйте, Яна!
Много лет назад мы с подругой писали Вам с проблемой по части доделываний дел до конца. (Нашла пост: https://miumau.livejournal.com/1432002.html.) Учёбу мы обе закончили, подруга теперь занимается киберспортом и визажем, а я снимаю короткометражки. И не только. Но с этим «не только» у меня проблема немного другая: не как перестать нечто бросать, а как уже наконец бросить! :D
Меня очень утомила среда, в которой я сейчас вращаюсь (не связанная с короткометражками, а связанная с неким хобби, которое я тут не буду разглашать). До пандемии я решила уйти красиво: организовать грандиозное мероприятие, которое будет завершающей точкой моей работы именно в этом направлении. Провела некоторые работы по подготовке. Но наступил коронавирус, и всё пришлось перенести на следующий год. И теперь я думаю: как дотерпеть до этого момента, как дообщаться с этими людьми, многие из которых, я знаю, не относятся ко мне серьёзно (боюсь, за этот период могут вовсе возненавидеть и отказаться от участия)… Порвать со всем сейчас — не позволяет совесть: много людей ждёт с нетерпением этого события. Но тяжело общаться и продолжать делать вид, что я всё ещё с ними. О моих настоящих планах никто не знает.
К написанию письма подтолкнул смешной факт: общалась на днях со своим бывшим парнем пятилетней давности, с которым сохранила приятельские отношения, и он предложил мне помощь в инсценировке моей смерти))) Вот сижу, думаю.



***

Здравствуйте!
Во-первых - я понимаю, что это все шутка, про инсценировку смерти. Но в каждой шутке есть кусочек грустной правды. Мне вот сразу другое, очень грустное вспомнилось: что очень многие женщины на полном серьезе рассматривают вариант убить себя, потому что несчастны в браке, а развод как вариант не рассматривают. Признаюсь, у меня тоже такой момент в жизни был. Сейчас я, конечно. понимаю, насколько это запредельно абсурдная мысль. Когда, уже протрезвев и пережив все-все, мысленно представляю себе эти весы, где на одной чаше лежит брак, а на другой - человеческая жизнь. Это при том, что развод мой дался мне совсем не легко, и таки много кто меня возненавидел, а некоторые ненавидят до сих пор, и я реально целый круг знакомых потеряла.

Ну так вот - в вашем случае и высказывание, к счастью, не серьезное, вы только в шутку с такими мыслями поигрываете. Но картина не менее абсурдная. Вы хотите отвязаться от кучи людей, общаться с ними не хотите, и поэтому решили организовать нечто (праздник, сходняк?) который они очень ждут? А если вы с ними общаться больше не хотите - какая вам разница, чего они от вас ждут? Вы вот написали, что они вас возненавидят. А еще написали, что они даже не знают, что это ваше мероприятие - прощальное, и сделано для того, чтобы вы потом ушли. Якобы с чистой совестью. А вы не боитесь, что они вас возненавидят, узнав, что это - конец? И вообще, что такого случится, если они вас возненавидят? Общаться перестанут? Так вы вроде и так расхотели уже. Перестанут с вами играть в ваше хобби? Тоже вроде желанная цель. Расскажут всему свету, какая вы плохая, и испортят вам репутацию, или что? Если кто-то начнет делать такое, объясните вовлеченным, что произошло. И вообще, маловероятно, что кто-то кому-то из-за хобби будет так портить жизнь. А если прямо что-то совсем плохое сделают - преследовать начнут, или клеветать, то это будет уголовным преступлением, и можно будет людей утихомирить, подав на них заявление в полицию.

Но мне кажется, что ничего такого не будет. Беда в том, что даже вот этого "возненавидят навсегда" добиться не так-то просто. В 99% случаев люди подуются совсем немного, а потом просто забудут. Будут, может быть, раз в год вспоминать. что вот была такая, да ушла. Но даже это - маловероятно.

И я не очень понимаю, почему из некоего хобби (даже если оно крутое и пафосное) нужно организовывать такой уход. Люди по 30 лет на работах работают, и то уходят, принеся на работу тортик и все.

Вообще люди очень часто очень сильно переоценивают, как за ними кто-то будет гнаться, когда они откуда-то уйдут.

И мне кажется, что если что-то давит на психику, надо от этого избавляться поскорее. Это - нонсенс, вы только подумайте, мы живем для счастья, жизнь у вас одна, и столько у вас всего, на что хотелось бы ее потратить. А вы так травите себя из-за такой чепухи.

Я думаю, что надо сделать честно и просто. Во-первых - напишите людям, что вот это мероприятие вообще-то было задумано как прощальное, потому что в силу разных обстоятельств вы больше не сможете заниматься этим хобби. А теперь, когда случилась вся эта корона, мероприятие отменилось (надо было его, кстати, не переносить а сразу отменить и все - но это еще не поздно). Напишите, что у вас все за время карантина изменилось. Теперь не понятно, когда вообще все это кончится, а у вас сейчас уже нет возможности ни хобби этим заниматься, ни то мероприятие дальше организовывать. В конце концов можете им написать, что вам очень жаль - но иначе не выходит. Попрощайтесь со всеми мило, напишите, что вам с ними хорошо было, или что-то такое, чтобы никто не обижался. И все.

Только ни в коем случае не озвучивайте те самые причины, по которым вы уходите. Потому что они во-первых никого не касаются, а вто-вторых, в таких ситуациях не надо давать людям лишней информации. А то обязательно найдется кто-то, кто раскритикует ваши причины. А так не понятно, что там у человека - ну и осудить, соотвественно, не получится, и раскритиковать, и сказать. Что причина не достаточно веская - тоже.

В общем - если оно вам мешает жить - закрывайте эту лавочку прямо сегодня. И живите дальше счастливо. По своему опыту могу предсказать. что вы это сделаете, и вам сразу так легко и хорошо станет, что вообще будет уже неважно, кто там из них на вас злится, или недоволен, или что-то еще. А они, если им так хочется мероприятия, сами себе организуют его, когда им надо будет. Не пытайтесь исполнить все желания всех людей, особенно тех, с кем вы вообще-то и общаться уже расхотели.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх