На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 598 подписчиков

Бывший женился: почему девушка страдает, даже если сама бросила

Фото №1 - Бывший женился: почему девушка страдает, даже если сама бросила
Фото
Кадр из фильма «Свадьба лучшего друга»

«Ни себе, ни людям» — можно описать поведение девушек, для которых надоевший бывший становится лакомым кусочком, стоит ему вступить в новые отношения. Разбираемся в женской логике с колумнистами WDAY.ru.

Никита Миронов

Никита Миронов

Колумнист WDAY.ru

Кому радость, кому — горе. Известие о женитьбе бывшего для большинства девушек — нож острый. Не то, чтоб слезы в подушку, но неприятно. Даже если сама бросила. Почему?

Бывший парень — как деньги в банке. Лежат, есть не просят. А если надо — можно пойти и вернуть. Особенно, если инициатором расставания были именно вы. (А так, признайтесь, обычно и есть). И вдруг поклонник отвалился. Это ведь как банк обанкротился! Обидно…

Число ухажёров — бывших и нынешних — один из главных девичьих ресурсов. Их качество и количества — основа самоуважения. И оно, родимое, при уменьшении числа поклонников сильно страдает. Иногда девушка начинает «париться» — ой, а может я его плохо разглядела? Может, он клёвый, а я не поняла?

 

Бывший парень — как деньги в банке. Лежат, есть не просят. А если надо — можно пойти и вернуть.

Никита Миронов

А если дама хоть немного знает мужскую психологию, то переживает и вовсе серьезно. Ведь парень почти всегда женится по любви. Это девушка может выйти замуж за деньги или их перспективу. За стабильность, квартиру-машину. А парень женится в результате гормонального угара. Он хочет именно эту женщину и даже готов идти в ЗАГС, чтобы она спала только с ним. Это у мужчин называется чувства!

 

Конечно, бывшей обидно… Теперь своего «экс» нельзя задействовать в «оленьем хороводе», который большинство девушек норовит закрутить. Парня невозможно достать из сундука, протереть тряпочкой и начать использовать — в качестве друга, кошелька или любовника. Загрустишь тут…

 

Женитьба отставного ухажера почти всегда — удар по самолюбию.

Никита Миронов

Вообще, как показывает практика, отношение женщин к бывшим крайне иррационально. С одной стороны, их обычно не жалуют. Парень, с которым рассталась — почти всегда гад! Из историй, которых я слышал про бывших, можно написать три тома мемуаров «Все мужики — сво…» При этом, правда, не понятно, почему авторы с такими подонками, вообще, были вместе. С другой стороны, женитьба отставного ухажера почти всегда — удар по самолюбию. Ведь женщина в глубине души уверена, что ее по-прежнему любят, хотят и вообще жить не могут. Не то, чтобы это правда, но, согласитесь, так думать приятно! И вот иллюзия развеивается.

Фото №2 - Бывший женился: почему девушка страдает, даже если сама бросила
Фото
Кадр из фильма «Дрянные девчонки»

На самом деле, печалиться о бывшем не стоит. Лучше включить голову. Ведь почему-то же вы расстались! Вспомните со всеми подробностями и вздрогните. Может, даже посочувствуйте его нынешней. А ещё — пожелайте ему счастья. Только, конечно, мысленно — писать ни в коем случае не стоит. Ибо, как ни крути, вы уже лишняя. А вообще, к бывшим нужно относиться по принципу Михаила Жванецкого. «Раньше я боялся, что меня могут забыть. Теперь боюсь, что могут запомнить». Может быть хорошо, что этот «гад» вас не запомнил или запомнил не так сильно, чтобы вернуться и испортить жизнь.

Элина Обуховская

Элина Обуховская

Секс и отношения

Автор телеграм-канала «Быть одной — ЗБС»

Мужчины могут не льстить себе: если расставание произошло с подачи женщины, скорее всего, ей будет абсолютно все равно, где, с кем и каким образом устроил личную жизнь ее бывший — своих проблем, знаете ли, хватает. Однако, как и в любом правиле, здесь бывают исключения — которые по логической ошибке принимают за аксиомы.

Фото №3 - Бывший женился: почему девушка страдает, даже если сама бросила
Фото
Кадр из сериала «Секс в большом городе»

«У бывших любовников всегда соревнование. Оно называется «кто умрет несчастным», — говорила героиня великой утопии «Секс в большом городе» Саманта Джонс. Даже в тандеме мужчины и женщины есть доля соперничества («сразить наповал», «стрелять глазами», «разбить сердце» — воинственен сам лексикон любовных разговоров) — они завоевывают друг друга, уступают, подчиняются, отстаивают границы, ссорятся и бурно мирятся… Что и говорить о происходящем после расставания?

Соперничество на личном фронте становится очевидным, даже если вы разошлись на очень хорошей ноте. Благо, если ценности бывших не совпадают — и она находит свое счастье в новой семье, а он — в кругосветных путешествиях со своим байк-клубом. Но если «эксы» существуют примерно в одной системе координат, соревнование можно считать открытым (до того момента, пока оба не придут к успешному финишу).

Фото №4 - Бывший женился: почему девушка страдает, даже если сама бросила
Фото
Кадр из фильма «О чем говорят мужчины»

Именно поэтому известие о женитьбе даже самого захудалого бывшего может вызвать глубокий приступ отчаяния, прикрытого кислой улыбкой. Это произойдет в том случае, если в собственной личной жизни все не так гладко — именно здесь кроется та самая деталь, в которой и есть дьявол. Удовлетворенная собственной жизнью женщина воспримет свадьбу бывшего… да никак она ее не воспримет, скорее всего, полистает фотки в ленте и быстро забудет. А вот страдающая от одиночества барышня воспримет такой поворот судьбы как личную обиду и даже начнет представлять, насколько сладок теперь ставший запретным плод.

Еще одно исключение — если вдруг твой бывший сорвал джек-пот и женился на красивой модели, дочери олигарха, бизнес-вуман или, на худой конец, известной хоть в каких-то кругах селебе. Что-то же она в нем нашла? А ты — не разглядела? Или он просто не хотел напрягаться, чтобы делать тебя счастливой, а ее — захотел и, по-видимому, сделал… Вот тогда-то и появляется повод для легкого недоумения, которое, если дать ему разгуляться, сеет тяжелые мысли. Пресекайте их на корню и, вообще, не залезайте в аккаунты бывших — знания умножают скорбь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх