На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 598 подписчиков

Свежие комментарии

  • Samarium
    Все так и есть....Сексолог из Уфы р...
  • radiofree RF
    Мобильный банк не создать без пароля.Девочка нашла тел...
  • Георгий Михалев
    Это наверное британский ученый.«Не любить своих ...

Он вас запомнит! Как остроумно ответить, если он предлагает заплатить пополам

жадный мужчина что делать
Фото
Getty Images

Об опасностях отношений с жадным мужчиной расскажет клинический психолог.

Мы живем в стране, где, согласно недавним опросам, более 70% россиян поддерживают установку о том, что мужчина — добытчик, а женщина — хранительница борщей. Причем большая часть респондентов, которые согласны с этой идеей, женщины.

Теперь понятно: наша российская девичья нелюбовь к «пополамщикам» — не случайность, а культурная закономерность. Что не так с мужчиной, который предлагает женщине заплатить за себя на свидании, как отстоять свои границы и что ему ответить? Разберемся с нашим экспертом, психоаналитиком Анной Ластовецкой.

Анна Ластовецкая

Анна Ластовецкая

Психология

Клинический психолог, психоаналитик

Какие женщины выбирают жадных мужчин?

На пополамщиков чаще всего ведутся девочки с синдромом отличницы. Все потому, что у этих мужчин чаще всего есть любимая фраза:

А вот моя мама и работала, и всех нас в чистоте и вкусностях содержала, и ничего, все успевала. А ты?

А еще они любят говорить:

Ты же не какая-нибудь содержанка-нахлебница, ты вон какая умница, все сама можешь!

Почему пополамщик — плохой партнер?

Здесь нужно понимать, что с таким мужчиной вам придется рано или поздно платить вообще за все: от памперсов для ребенка до сковородки. Выход есть только один: объяснить человеку, что вам такой формат не подходит, и перестать с ним общаться.

В женской природе, против которой не попрешь, заложено: если мужчина не платит за женщину, он не может о ней позаботиться. Это социальная норма. Если мужчина не может позаботиться о женщине, не надо соглашаться на такие отношения.

А попытка подражать спорной европейской модели в российских реалиях, как правило, заканчивается провалом. В Европе, если женщина сидит в декрете с ребенком, деньги мужчины все равно приходят в общий семейный котел. А если доход в семью приносят оба, то и в декрете сидят оба. Полночи не спит он, полночи не спит она.

В России же редкий мужчина согласится сидеть в декрете. Вот и получается, что к «европейским ценностям» апеллируют обыкновенные — будем говорить по-русски — халявщики и жмоты.

Даже если женщина соглашается на такое, пытается быть прогрессивной, вскоре она устает. Ведь, как ни крути, женщина вкладывается в отношения именно эмоционально, какой бы мороженой рыбой она ни была.

Отношения поддерживают оба партнера, и вложения должны быть равнозначны. Женщина вкладывается в отношения именно эмоциональной работой. А мужчина вкладывается материально. Только так можно достичь баланса в отношениях.

жадный мужчина что делать
Фото
filadendron / E+ / Getty Images

Как узнать, пополамщик ли он, до первой встречи?

Вопрос об оплате свиданий всегда стоит поднимать заранее.

Эмансипированность женщина должна проявляться не в том, чтобы делить расходы пополам, а в том, чтобы не бояться задавать мужчине неудобные вопросы.

Не нужно бояться показаться какой-то не такой. Пусть думает что хочет — в меру своей испорченности.

Спросите мужчину о том, кто платит за первое свидание. Или намекните о своей позиции по этому поводу, или спросите в шутку:

А ты тоже пополамщик-жмот или у тебя все как положено с миропониманием?

Если боитесь задеть мужчину, замените эпитет «пополамщик-жмот» каким-нибудь более тактичным выражением. Но не бойтесь заявлять о своей позиции.

А вообще риск нарваться на пополамщика невелик. В России порядка 95% мужчин платят за девушку, если пригласили ее на свидание. Особенно если они заинтересованы в потенциальной партнерше. А вот если нет, начнется:

Давай плати за себя…

Вложения — маркер заинтересованности мужчины. Если вложений нет, соглашаться на второе свидание не стоит. Женщина, о которой не надо заботиться даже минимально, даже покупать ей пирожное и чашку кофе, — это та самая хрупкая шейка, на которой все любят кататься.

он предлагает заплатить пополам что делать
Фото
Westend61/ Getty Images

Что делать, если он предлагает заплатить пополам?

Если пополамщик застал вас врасплох и ситуация уже случилось, нужно быть готовой за себя заплатить. При себе всегда нужно иметь сумму денег, которая покроет ваши расходы на свидании. Если же денег нет, нужно так и сказать.

А если вы авантюристка, можно просто пойти в дамскую комнату и уйти.

Но надо понимать, что после этого вашего жеста отношения закончатся. Впрочем, с таким кавалером оно и к лучшему.

жадный мужчина что делать
Фото
Getty Images

Что отвечать пополамщику?

Если вы сидите в заведении и он спрашивает: «Разделим счет?», задайте встречный вопрос:

А у нас деловая встреча или свидание?

Если после этого вопроса он будет что-то мямлить и вам все равно придется закрыть счет, этот мужчина не подходит для отношений. Когда он позвонит вам в следующий раз и позовет на второе свидание, иронично напомните ему о происходящем на первом:

Ты опять оплатишь свою половину счета или на этот раз все снова будет пополам?

А если вы не так принципиальны и не слишком заморачиваетесь, над пополамщиком можно поиздеваться. Негативная обратная связь помешает ему продолжать так вести себя с вами и другими женщинами. Обратите внимание, что для этого человека главное в жизни. У каждого есть свои болевые точки.

 

Например, если вы видите, что он зациклен на карьере, намекните, что если он в свои годы «всего лишь менеджер среднего звена», то вы и ваше окружение — уже давно состоявшиеся люди. А если он явно без ума от своей внешности, оставьте колкий комментарий о ней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх