На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 598 подписчиков

Почему вредно быть вегетарианцем?!

 

На сегодняшний день проведено немало исследований на предмет того, как вегетарианский образ питания влияет на здоровье и поведение человека.

 Достоверно установлено, что гипертония и болезни сердца вегетарианцев беспокоят реже, т.к. у них значительно более низкие показатели холестерина в крови. С другой стороны, исключительно растительная диета часто вызывает подавленное настроение, провоцирует различные страхи и депрессию.

Марьяаана Линдеман, психолог хельсинского университета, изучала группу строителей, которые возводили виллы в Турции и на протяжении года были вынуждены питаться исключительно растительной пищей. Также было обследовано более 500 женщин-вегетарианцев в возрасте от четырнадцати до семидесяти четырех лет. Кстати, согласно данным статистики, почти девяносто процентов вегетарианцев – женщины. В результате исследования выяснилось, что у большинства обследованных преобладают негативные и пессимистичные настроения, чувство подавленности и одиночества, мрачные взгляды на жизнь. Из 87 рабочих-мужчин 24 отправились лечиться от депрессии после того, как вся недорогая недвижимость в Турции была достроена. Для людей-вегетарианцев в целом характерны представления о тотальной «несправедливости» мира. Многие страдают также бессонницей.

Где же здесь связь? Ученые предположили, что в мясе могут содержаться различные вещества, улучшающие настроение, которые вегетарианцы не получают. Немецкие ученые выдвинули предположение, что это может быть тот же холестерин. Юрген Бруннер и Томас Брониш из Института психиатрии, действующем при Научном обществе, названного в честь Макса Планка, сумели показать, что люди с малым содержанием холестерина в крови склонны к чрезмерно импульсивному и агрессивному поведению. При этом данная агрессия нередко бывает направлена исключительно на себя самого, что может привести даже к самоубийству. Из-за низкого уровня холестерина развивается также и депрессия. Это касается и тех людей, кто имеет в крови невысокий уровень холестерина от природы, и тех, кто с разной степенью регулярностью принимает для его снижения лекарства.

Хорошо известно, что холестерин имеет свойство отлагаться на стенках сосудов, тем самым приводя к их сужению. Однако без него не обойтись при синтезе некоторых важнейших гормонов. Нужен он в том числе и для нормальной работы нервной системы. Растительная пища холестерина практически не содержит, по этой причине его содержание в крови вегетарианцев в целом в среднем на двадцать процентов ниже, чем у людей, которые не отказываются от употребления мясной пищи.

В растительной пище также практически не содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, которые в больших количествах можно обнаружить в рыбе. Удивительно, но похоже, что простой рыбий жир обладает к тому же свойствами антидепрессанта. Финнсике исследователи доказали, что употребление в пищу рыбы хотя бы раз в неделю избавляет человека от хандры, а прием нескольких капсул, содержащих рыбий жир, позволяют существенно облегчить симптомы депрессии.

В мясе содержится аминокислота тирозин, которая необходима для производства организмом дофамина и норадреналина – веществ, поддерживающих ЦНС в тонусе. Также было опровергнуто заблуждение, что вегетарианца живут дольше других людей. Пять исследований, проведенных одновременно в разных странах, показали, что это не так. Вегетарианцы живут в среднем столько же, сколько мясоеды, просто немного отличается причинная статистика смертности. Например, вегетарианца на 55 процентов реже умирают от инфарктов, но зато на 70 процентов чаще от инсультов. Рак желудка у вегетарианцев также диагностируют в два раза чаще.

eurosmi.ru

Картина дня

наверх