На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 596 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Белогорцев
    никаких "кроме",я бы еще добавил несколько пунктиков, но я не сексолог поэтому промолчу, что бы не нарываться на бабь...9 причин, почему ...
  • Воробей
    Обри Плаза из  сериала «Белый лотос» -  очень меткий обобщённый символ женщины, характерный  для современного эмансип...6 признаков, кото...
  • Воробей
    В эмансипированном социуме разводится огромное подавляющее большинство пар. Это - вовсе не случайно, но - ЗАКОНОМЕРНО...Утром или ночью? ...

Официальный и гражданский БРАКИ! Разница вас удивит

брак гражданский или официальный 

 

На сегодня мы имеем два вида брачных союзов – официальный, скреплённый печатью в паспорте и клятвой, и неофициальный или гражданский брак. Интересно, действительно ли эти понятия справедливы и точны?
Большинство людей склонны считать, что гражданским является незарегистрированный брак. Но это не совсем так. Выражение «гражданский брак» в истинном значении – это альтернатива браку церковному. То есть, исходя из этого, гражданским как раз является брак, зарегистрированный в ЗАГСе. В житейском понимании гражданским браком именуют союз, в котором обошлись даже без регистрации, юристы называют его «фактической семьёй», а служащие органов милиции обидным словом «сожительство».
В России браки были церковными до декабря 1917 года. После отделения государства от церкви была принята регламентация отношений между людьми с помощью светского (не церковного) законодательства. Так светский брак стал единственной формой брачного союза. И назывался он гражданским, так как прежде браки были религиозными. 
В конце декабря 1917 года именно гражданский брак стал в нашем государстве официальным. Союзы, зарегистрированные в отделах записей браков и рождений при управах, получили юридическую силу. В первом российском кодексе было сказано, что только гражданский (или светский) брак, зарегистрированный по всем правилам, даёт права и наделяет обязанностями супругов. Зато брачный союз, совершённый с соблюдением всех религиозных обрядов, при отсутствии регистрации по установленному порядку, не имеет никаких прав и обязанностей, вступивших в него людей, а также юридической силы.
Если супружество не было оформлено в установленном порядке, то оно называется фактическим браком. Одновременно с принятием Кодекса законов о браке, семье и опеке в юридическое употребление был введён термин «фактические брачные отношения». До 1944 года для признания фактического брака настоящим было достаточно ведения совместного хозяйства и общей постели, но действующий ныне Семейный кодекс, а также Кодекс о браке и семье 1969 года употребляют словосочетания «лица, не состоящие в браке между собой» или «живущие семейной жизнью» — термина «фактический брак» там нет.
Начиная с 1973 года эти отношения регулируются только гражданским законодательством.
Получается, что всей путаницей в головах по поводу брака мы обязаны нашему законодательству. Не оформленные отношения между гражданами не признаются государством, в то время как сами совместно проживающие граждане, имеющие общее хозяйство, а иногда и детей, считают себя семейными. Для окружающих это сожительство, на что граждане охотно обижаются, а потом обижаться надоело и подобные отношения теперь стали называться гражданским браком. Отличие которого состоит лишь в отсутствии нужного штампика в паспорте.
Но и это ещё не всё! Помимо церковного и гражданского брака мы теперь имеем браки гостевые и даже виртуальные!
Гостевым браком считаются официально оформленные отношения двух раздельно живущих людей. Общего хозяйства у них нет, бытовуха не заедает. И первое место тут принадлежит не любви, а банальному комфорту. Среди представителей богемы немало личностей, выбравших именно этот вид отношений. Даже в русской литературе встречаются примеры гостевого брака. До революции в дворянских семьях это вообще было обычным делом. Муж на службе у государства, то бишь в Петербурге, а жена с детьми ведёт быт в деревне.
Виртуальный брак является формой отношений (постоянных) через Интернет. Понятно, что появилась виртуальная любовь сравнительно недавно – спасибо прогрессу! Отношения этого формата поддерживаются на специальных сайтах. Юридической силы виртуальный брак не имеет, государством, как и мировыми религиями, не признаётся, зато он скорее является имитацией «традиционных» семейных отношений, принятых в обществе.
Из всего вышеизложенного следует, что гражданским является брак, оформленный без участия церкви. На бытовом языке так именуют сожительство без официальной регистрации в ЗАГСе. Но правильнее подобный вид отношений будет называть фактическим браком.

queen-time.ru

Картина дня

наверх