На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 598 подписчиков

Свежие комментарии

  • Samarium
    Все так и есть....Сексолог из Уфы р...
  • radiofree RF
    Мобильный банк не создать без пароля.Девочка нашла тел...
  • Георгий Михалев
    Это наверное британский ученый.«Не любить своих ...

Я не обиделась. Но точку в конце поставлю.

Я не обиделась. Хорошо, я приеду. Спасибо, но не актуально. Нет.

Сделала в Инстаграме опрос "Напрягают ли вас точки в переписке в конце сообщений?" и большая часть из читателей вас ответила ДА. Почему так?

Знаки препинания нужны, чтобы выражать интонации и смысл через текст.

  • Запятая — пауза, перечисление, смысловое разделение.
  • Восклицательный знак — крик, удивление, восторг, яркая эмоция!
  • Вопросительный знак — вопрос, сомнение.
  • Точка — утверждение, понижение интонации, конец мысли.

В мессенджерах и соцсетях мы общаемся тем же текстом, но некоторые его части оставляем в «формальном» языке для документов, книг и рабочих писем. Можем начать предложение с маленькой буквы, можем пропустить запятую, вместо «спасибо» написать «спс», а точки в конце предложений вообще почти никогда не ставим:

Часто

отправляем

все

разными

сообщениями

 

Про такой способ переписки, конечно, нужен отдельная статья, которой вы сможете кидаться в этих любителей коротких сообщений.

 

Но возвращаясь к точкам: они действительно не часто используются в личной переписке! Поэтому нормально, что начинают восприниматься как намеренно пониженная интонация или даже грубость.

Я бы не ворчала на тех, кто обижается на точки, а порекомендовала вам уметь «считывать настроение» (read the room), понимать, в какой ситуации какой способ переписки уместен:

  1. Если ваш собеседник пишет все с точками и сухо с самого начала, скорее всего, он разговаривает так всегда и в точки сакрального смысла не вкладывает.
  2. Если переписка всегда была полна смайлов, скобочек, и тут человек пишет «я понял.», скорее всего он что-то хочет этим сказать.

 

Но вместо того, чтобы гадать и страдать «вдруг он злится», можно... спросить!

Бывает, что человек сам не готов высказать какое-то недовольство или выразить свои чувства и делает это таким пассивно-агрессивным способом: дайте ему возможность высказаться прямо, покажите, что готовы слушать, и, думаю, вы быстро решите вопрос.

Это может быть случайность без подтекста.

В общем, друзья, точки — не приговор, а повод для разговора.

А вы как к ним относитесь? Воспринимаете, как сухость в общении онлайн?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх