На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 598 подписчиков

Свежие комментарии

  • Samarium
    Все так и есть....Сексолог из Уфы р...
  • radiofree RF
    Мобильный банк не создать без пароля.Девочка нашла тел...
  • Георгий Михалев
    Это наверное британский ученый.«Не любить своих ...

Почему заниматься сексом без любви вредно и даже опасно

Психотерапевт и писатель Татьяна Огнева-Сальвони объяснила наконец, почему лучше спать одному, чем абы с кем.

можно ли заниматься сексом без любви
Так ли полезен секс, как его малюют?
Фото
Getty Images

— На тебя наша мымра накричала? Наверное, у нее секса давно не было! — хихикает коллега.

Есть такой распространенный анекдот, в который люди почему-то упорно верят. То ли Фрейда не с того боку прочитали, то ли просто удобная отговорка…

Татьяна Огнева-Сальвони

Татьяна Огнева-Сальвони

Психология

Практикующий психолог, писатель, автор книги «Права и счастлива»

Согласно этому анекдоту считается, что:

а) секс невероятно полезен сам по себе, как биодобавка с витаминами;

б) если долго не было секса, то организм бунтует и насылает гормональные бури;

в) отсутствие сексуального желания как такового вне контекста, есть ли объект для него — это ненормально. Мол, хотеть надо регулярно и интенсивно, не то — ой-ой! — признак фригидности.

Более того, не направленное на кого-то конкретного устойчивое желание секса считается здоровым проявлением жизни, свободы и прочих плюшек.

 

Идеология сексуального поведения XXI века и правда включает в себя много красивых слов и эффектных безумств. Что же до дела, по мне, так это обыкновенное оправдание рядовой психопатии.

Сразу проведу границу: есть люди изначально нездоровые, травмированные. У них так построено сознание, что они не ощущают свое тело своим. Они им пользуются для получения удовольствия, или мстят самим себе, или защищаются от реальности (причин много, и о них написаны тома!). Чувства стыда у них нет, т.к. им все равно кажется, что это тело — не их собственность. Ну вот как взяли машину покататься — и катаются, и лихачат, пока не разобьют. Они вносят значительный вклад в распространение такой идеологии, мол, свобода секса с кем попало — основа мироздания. Любая болезнь всегда стремится пожрать все здоровое. В теле, например, рак пускает метастазы, а в обществе травмированные люди агрессивно пропагандируют свои больные идеи, пытаются превратить их в норму.

стоит ли заниматься сексом без обязательств
Секс — не повод для знакомства?
Фото
Getty Images

И есть люди более-менее здоровые психически, но в состоянии личного кризиса они способны воспринять эти идеи, подпасть под их влияние.

— Дай себе волю! Клин клином выбивают! — говорит легкомысленная подруга другой, которая переживает расставание с любимым человеком. Вторая слушается, и вот уже чьи-то чужие руки незнакомца, чье имя даже не интересно узнавать… Стало ли меньше боли по следующий день? Нет, боли в целом прибавится вдвое. Но так как организм — система самонастраивающаяся и биологическое выживание важнее, то включается механизм анестезии, чтобы не чувствовать вообще ничего.

А боли прибавится потому, что секс — это изначально вершина человеческих отношений, акт любви, акт сотворения нового мира.

Это не только гормоны и физиология, это и духовное, душевное движение. А когда человек без осознания ответственности сдвигает тектонические плиты внутри, в его душе происходит землетрясение.

 

Каждое соитие «просто так», без любви и смысла – это психологическая травма. Например, в феноменологии (направление психотерапии) каждый сексуальный партнер рассматривается как родственник в родовой системе. У меня была знакомая, которая каждую неделю меняла любовников. Когда я ей об этом рассказала, она натужно засмеялась и говорит: «Так это что же, у меня полгорода родственников?!» Да. И проблема в том, что эти случайные «родственники» начинают влиять на события твоей жизни, хочешь ты того или нет. И никакой мистики, сплошная наука.

секс по дружбе плюсы и минусы
В человека заложено стремление к совершенству
Фото
Getty Images

В человека изначально вложены нравственные законы, стремление к совершенству. Каждый неблаговидный поступок до поры до времени человеку удается вытеснять в «тень» (юнгианский термин, вошедший в общую практику психотерапии). Но примерно к середине жизни эта тень становится такой огромной, что человек пускается бежать от себя — в работу, по континентам, в алкоголь или опять же в беспорядочный секс, тень все больше растет и в один далеко не прекрасный день накрывает его.

Человек вдруг обнаруживает себя один на один со всеми своими ошибками и… впадает в депрессию. Хотя слово «депрессия» даже близко не отражает то, что с ним происходит. Мы начинаем запрещать себе жить, любить, бросаем любимое дело, наказываем себя и так далее. У каждого встреча с тенью происходит в свой час и по-своему. Но это всегда крайне болезненно. И особенную боль в такой период доставляют воспоминания о бессмысленном соитии с каким-нибудь безликим незнакомцем на заре юности.

Важность секса как механического акта сильно преувеличена, причем во вредную сторону.

Секс важен, но как раз с другой стороны — с точки зрения воздержания.

Этой темой пронизаны все духовные практики и религии мира. Ведь неспроста все эти посты придуманы. Доказано, что длительное воздержание приводит к серьезному росту умственных данных, лучшей концентрации внимания и вообще разностороннему развитию способностей. Как минимум потому, что энергия в теле и в душе идет не на тупую разрядку синапсов, а направляется на конструктивные процессы, на внутренний рост.

На уровень счастья влияет лишь один вид секса — секс с любимым человеком, когда двое становятся одной плотью, а тектонические плиты в душе передвигаются со смыслом. Только так люди обогащают, согревают друг друга, и заодно весь мир.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх