На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 598 подписчиков

Свежие комментарии

  • Samarium
    Все так и есть....Сексолог из Уфы р...
  • radiofree RF
    Мобильный банк не создать без пароля.Девочка нашла тел...
  • Георгий Михалев
    Это наверное британский ученый.«Не любить своих ...

Как живут женщины в странах, где разрешено многомужество

Узаконенным многоженством, которое практикуется в некоторых странах, никого не удивишь. Но есть на планете места, где гарем имеется не у мужчин, а у женщин. Расскажем о порядках, которые действуют в странах, где разрешено многомужество (полиандрия).

Тибет

В тибетских семьях многомужество обусловлено не любовными пристрастиями женщин, а практическими соображениями.

  1. За невесту на Тибете положено заплатить выкуп. Но в семьях обычно несколько братьев. Родители не потянут готовить отступные, чтобы обеспечить женой каждого из сыновей. Выход один – заплатить выкуп единожды, а пользоваться всем вместе. Так женщина становится женой сразу всем братьям.
  2. Каждому сыну после создания собственной семьи полагается выделять надел земли. Однако тибетские крестьяне живут бедно, а земля, которой они владеют, и без того мала. Если еще разделить этот клочок, то от него ничего не останется. Когда у братьев одна жена, то у них и семья одна. Значит, ничего делить не нужно. Все, что заработано, идет в общий бюджет.

Формально женщина выходит замуж только за старшего брата. Все же сказывается то, что Тибет – провинция Китая, где многомужество запрещено. Однако по факту она состоит в супружеских отношениях со всеми братьями. Когда младшие становятся совершеннолетними, они тоже могут претендовать на ложе общей жены. Поэтому в качестве невестки родители стараются подобрать своим отпрыскам девушку средних лет, чтобы она подошла всем сыновьям.

С кем провести ночь, решает женщина. А чтобы остальные мужья не вошли в комнату жены в “неудобный момент”, за порог выставляются ботинки того брата, который в это время трудится над продолжением рода. Если кому-то из супругов уделяется меньше внимания, он старается больше работать и угождать жене, чтобы вернуть ее расположение.

Отцом всех детей, рожденных в таком браке, считается старший брат. Если он умирает, отцовство переходит к следующему по старшинству.

Эскимосы

Эскимосам приходилось выживать в сложных условиях, поэтому они очень пекутся о сохранении и продолжении рода. Когда муж отправлялся на промысел за рыбой или дичью, он должен был позаботиться о том, чтобы его жена и дети не остались без защиты. Для этого муж подыскивал человека, который бы заботился о его семье, пока мужчина отсутствует. Чаще всего на эту роль выбирали одного из братьев. Случалось, что мужчина не возвращался с охоты. В этом случае жена полностью переходила в распоряжение опекуна.

 

В давние времена эскимосы собственных жен на время отдавали самым сильным мужчинам племени, которые отправлялись в поход. Жена должна была всячески заботиться о новом муже, чтобы в суровых условиях ему было комфортно и он добыл больше пропитания.

У эскимосов также женщин принято отправлять в другое племя. Это необходимо, чтобы разбавить кровь, ведь эскимосы живут небольшими группами и приходятся родственниками друг другу. Кровосмешение приводит к генетическим отклонениям и вымиранию.

Сейчас такая форма отношений постепенно изживает себя. Однако еще остаются отдельные племена, где многомужество – реальность жизни.

Китай

Женского населения в стране гораздо меньше, чем мужского. В Китае давно ходят разговоры о том, что пора узаконить многомужество. Это помогло бы решить проблему дефицита женщин. В истории страны уже имеется такой опыт: в 18-19-х веках китаянки могли жить с двумя мужьями и более. Касалось это только бедняков: когда один мужчина не мог прокормить семью, жена брала себе второго мужа – и расплачивалась за его трудолюбие вполне понятным и доступным способом.

США

В США, в штате Юта, сейчас рассматривается закон, разрешающий многомужество. Сегодня он действует в пилотном режиме, однако если эксперимент будет успешным, многомужество разрешат на территории всей страны. Вызвано это данными статистики, согласно которой 30% представительниц прекрасного пола недовольны семейной жизнью. Американки предъявляют претензии мужьям из-за того, что они не удовлетворяют их в постели, мало обеспечивают и не участвуют в воспитании детей. Дамам в штате Юта дают шанс исправить ситуацию – разрешают полиандрию.

Если эксперимент с многомужеством пройдет успешно, планируется распространить его на все штаты.

Меланезия

Традиция многомужества до сих пор сохранилась в Меланезии, причем здесь девушка может выбирать отдельно мужчину для отцовства, а отдельно – для плотских утех. Родившиеся дети будут числиться за материнским родом и вместе с женщиной останутся жить в ее семье. А заботы о потомстве принимают на себя братья матери, которые детям приходятся дядями. Хотя биологические отцы не принимают участия в судьбе отпрысков, они могут их навещать и общаться. Получается, что каждый мужчина воспитывает племянников, которых и считает своими настоящими детьми.

Меланезийцы практикуют такой подход из-за собственных верований. Они убеждены, что в зачатии мужчины вообще не принимают участия, так как этот акт имеет исключительно духовный характер и происходит между женщиной и душой другой представительницы рода, которой уже нет в живых. Ну а интимные отношения – это просто способ получить удовольствие.

Нигерия

В Нигерии многомужество не имеет официального разрешения со стороны властей, но практикуется повсеместно. Есть одно условие – девушка сначала должна выйти замуж, завести семью. Но если ей понравится другой мужчина, она может заключить брак и с ним тоже. Первый брак остается действительным, так как каждый семейный союз считается священным и сохраняется до конца жизни. Однако женщина не живет со всеми мужьями вместе. Она должна уйти к новому супругу, а дети от предыдущего брака остаются с отцом.

Ограничений по числу мужей в Нигерии нет, поэтому женщина может хоть всю жизнь перемещаться из одного дома в другой. Если ей новый муж не понравится, она имеет право вернуться к старому.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх