На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 598 подписчиков

Финансовая неверность в семье: то, как делать не надо!

 

«Финансовая неверность» — это психологический термин, возникший не так давно. Ученые начали исследовать денежные стороны брака и узнали, по каким причинам супруги утаивают друг от друга реальные доходы, траты и долги. То, что они узнали, поможет сохранить многие семьи, ведь по статистике более 50% браков распадается именно по причине финансовой неверности.

 

Статистика

Во всем мире проводился опрос на тему «Скрываете ли вы от своего супруга/супруги реальные доходы, имеете ли «заначки», выплачиваете ли тайные долги». И вот, что выявили:

В Европе считается нормальным то, что муж и жена не заглядывают в кошельки друг друга, и почти 80% семейных пар имеет отдельный бюджет. У них распределены денежные обязанности, один покупает продукты, другой — оплачивает счета, совместно обеспечивают детей. И финансовая неверность для таких людей — это вовсе не проблема, они считают, что каждый вправе иметь собственный счет.

Но в нашей стране, как и во многих странах бывшего СССР, издавна принято вести общий бюджет, распределяться деньгами вместе. Но европейские стандарты все больше внедряются в нашу культуру, супруги начинают без ведома друг друга совершать покупки, брать кредиты, подрабатывать. Отсюда и появился термин «Финансовая неверность».

По данным опросов оказалось, что:

  • более 60% мужчин нашей страны скрывает свои реальные доходы от жен;
  • почти 80% женщин России считает, что мужу не обязательно знать о том, сколько она реально зарабатывает;
  • 9,5 мужчин из 10 откладывает «заначки»;
  • каждая женщина хоть раз в жизни не говорила мужу о той или иной покупке, лгала супругу о действительной стоимости покупок и затрат на себя;
  • в 3 из 10 семей был конфликт из-за того, что один из супругов в тайне от другого брал кредит на личные нужды.

финансовая неверность

Цифры устрашающие, не правда ли? Ученые говорят, что причина финансовой неверности в большинстве случаев кроется в отсутствии 100% доверия супругов друг к другу. Поговорим о проблеме более подробно.

Какой бывает финансовая неверность

Не стоит относиться к проблеме несерьезно, она действительно угрожает браку. Имеется несколько видов финансовой неверности, одни имеют легкую форму, другие — тяжелую.

  • Тайные расходы — это самая часто встречающаяся разновидность, и она может дать серьезный сбой в бюджете семьи. Женщины часто скрывают от мужей то, что купили новую сумку, платье, дорогие туфли, или же говорят, что это стоит дешевле, чем в действительности. Мужчины же скрывают покупку электроники, запчастей для автомобиля. Далее, чтобы скрыть растрату, человек округляет в большую сторону сумму обязательных покупок. Например, пакет продуктов стол 1500 рублей, а он/она может сказать, что 2500 рублей.
  • Пропуск платежа по кредиту — это вторая по частоте финансовая измена. Случаи все похожи: нужно покрыть платеж по кредиту, но у супруга на это не осталось денег, так как не выплатили премию на работе, или же он совершил тайную покупку. Человек в этом боится признаться своей половине, говорить, что платеж произвел, а на деле же началась просрочка и проблемы.
  • Сокрытие долгов — менее распространенная разновидность финансовой измены, но уже более серьезная. Супруг в тайне от возлюбленной берет кредит, чтобы купить что-то, помочь родителям и так далее, и начинает его гасить из семейного бюджета, который по этой причине становится шатким. Долги могут быть сокрыты, пока получается свести концы с концами. Другое дело, когда кредит оплачивается из заработанных на подработке средств, но это тоже финансовая измена — сокрытие реального дохода.

какой бывает финансовая неверность

  • Ложь о реальных доходах — тоже часто встречающаяся разновидность. Одни могут говорить, что зарабатывают меньше, чем в действительности, так как боятся, что половинка растратит все деньги. Другие же преувеличивают информацию о своей заработной плате, так как смущаются низкого заработка (может, просто боятся, что супруга/супруг заставит больше работать или сменить работу).
  • Скрытые банковские счета — это самая редкая разновидность, но и самая опасная. Такую финансовую измену совершают те, кто не уверен в завтрашнем будущем со своим супругом, и открывают счет, куда откладывают деньги, чтобы без проблем жить отдельно. По статистике, такие счета имеет около 6% семейных людей нашей страны.

Какие проблемы вызывает финансовая неверность

Во-первых, рушится доверие между супругами. В один прекрасный день тайна будет раскрыта, и партнер тоже перестанет вам доверять, а это ведет к разводу.

Во-вторых, при финансовой неверности нельзя полагаться друг на друга, рассчитывать на то, что в сложный финансовый период партнер придет на помощь.

Наконец, люди, скрывающие доходы, долги или растрату, ощущают постоянное нервное напряжение. Они покрывают одну ложь другой ложью, этот клубок становится все больше, нервы просто могут сдать, начнутся скандалы.

Как избежать финансовой неверности в своей семье

Чтобы не стать жертвой пирамиды из лжи, нужно на корню остановить саму возможность возникновения финансовой неверности. Психологи рекомендуют:

  • Обговаривайте все денежные вопросы до свадьбы, составьте брачный договор. Распределите денежные обязательства, как это принято в Европе, или же договоритесь об общем бюджете, когда финансами будет управлять один из супругов.

ложь о доходах

  • Общайтесь, делитесь с партнером своими желаниями, рассказывайте о нуждах. И вот увидите, не придется лгать о стоимости сумки, брать тайно кредит, всегда найдется кусочек в бюджете, который можно позволить потратить, но сообща!
  • Честно рассказывайте о своих доходах. Поговорите о том, что всю сумму не можете отдать, и некий процент оставите на собственные нужды, или же его можно отложить в банк под процент. Если же доход низкий, тем более не стоит его преувеличивать, если супруг вас любит, то вы вместе будете решать финансовые проблемы.

Если же вы уже столкнулись в своей семье с финансовой неверностью, то признайте проблему, выявите ее причину, обсудите с супругом. Если вдвоем не можете решить вопрос, поможет квалифицированный психолог. Не стесняйтесь обратиться за помощью, ведь это поможет сохранить брак и доверие.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх