На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 596 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    8-й! ... когда еда приготовлена, посуда вымыта, семья спит, садишься в кресло-качалку, ноги на пуфик, глаза закрыты.....4 вида женского о...
  • Воробей
    Думаю, речь идёт о том, что ОТНОСИТЕЛЬНО, нормальной женщине легче получить оргазм самой - просто потому, что она сам...Как получить орга...
  • кира
    "Обратите внимание, что наедине с собой, в процессе мастурбации, достичь оргазма легко и просто.......Чушь!!!!!! Если...Как получить орга...

ВНИМАНИЕ! Чем опасны подгузники!

 

Развенчиваем популярные мифы вместе с педиатром

Знаете, я с большим подозрением отношусь к памперсам. Каждый раз, волоча из магазина огромные пачки одноразовых подгузников, я думаю, что это навязанная нам западная штучка на самом деле особо не нужна. Во-первых, их со страшной силой рекламируют по телевизору. Вы видели по телеку рекламу картошки например? Или хлеба? Рекламируют обычно то, что нужно втюхать, но что особо не нужно. Во-вторых, эти сволочи ужасно дорогие. В-третьих, изобрели их в Америке, а там много вещей придумали небезопасных для здоровья. Настораживает!

Поэтому, как отец двоих детей, я решил разобраться – почему все сходят с ума по подгузникам и насколько они безопасны?

Разобраться в этих вопросах мне помогала педиатр Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Елена Львовна Иванова.

 

Миф 1:

«Пеленки безопаснее для здоровья»

 

Елена Иванова:

- Безусловно, можно вырастить абсолютно здорового ребенка с пеленками, но это значительно утяжеляет труд матери и значительно ухудшает ситуацию с кожей ребенка. Потому что именно многоразовый подгузник создает тот самый парниковый эффект, за который некоторые товарищи пытаются ругать памперсы.

Главная заслуга одноразовых подгузников в том, что кожа остается сухой. Это важно потому, что кожа ребенка хорошо впитывает все, что угодно, и прежде всего – жирорастворимые соединения, (например, кал) и поэтому очень легко повреждается. Подгузник обеспечивает сухость кожи, в этом его главная заслуга.

 

Миф 2:

«Подгузник вызывает сыпь и зуд»

 

Елена Иванова:

- Какая температура воздуха у вас в комнате, где живут дети? Если +24 и выше, это уже очень жарко. Комфортная температура для дыхания ребенка и для его кожи около +20 градусов. +22 – это потолок. Если в вашей комнате жарко, то кожа под подгузником страдает прежде всего. У маленького ребенка высокий теплообмен. И если вам тепло, то вашему малышу наверняка жарко, несмотря на то, что ручки на ощупь могут быть прохладными.

Важный момент - кожа под подгузником должна быть сухой! Жирные кремы, масла и т.д. традиционно использовались, когда применялись многоразовые подгузники, и они были призваны снизить трение. Если вы используете крем под подгузник, вы должны дать коже впитать это все (это не менее 5, а лучше 10 минут) и излишки крема убрать.

Если кожа в складках влажная, можно пользоваться присыпками. Очень часто родители присыпку сыплют непосредственно на ребенка – это неправильно! Нужно растереть ее по рукам и уже только это наносить на кожу ребенка. Я понимаю, что ни кремов, ни присыпок не жалко, но их должно быть ровно столько, сколько нужно.

 

Миф 3:

«От подгузников с лосьонами меньше аллергия»

 

Елена Иванова:

- Часть детей все равно будут страдать аллергией и пеленочным дерматитом, какие бы хорошие подгузники с добавками ни применялись родителями. В этих случаях показаны воздушные ванны. Если есть возможность подержать ребенка с голой попой - это очень хорошо. Если вы боитесь, что ребенок замерзнет, оденьте кофту, носочки и подержите его голышом. Используйте различные противоаллергические кремы, главное - дайте им впитаться! Совсем отказаться от подгузников и перейти на марлевые у вас вряд ли получится.

 

Миф 4:

«Дорогие подгузники безопаснее для здоровья»

 

Елена Иванова:

- Разница, безусловно, есть. В совсем дешевых подгузниках используется небольшое количество полимерного геля и большое количество распущенной целлюлозы. Они не очень хорошо впитывают жидкость, кожа остается влажной. Фирмы, производящие такие подгузники, вынуждены делать это для малообеспеченных семей. Что касается дорогих японских подгузников или подгузников другого производства, они в принципе сравнимы по качеству. И родители, выбирая подгузник, должны попробовать, как ребенок переносит данную марку подгузников. Иногда бывает, что самые дорогие подгузники не подходят, а подгузники чуть дешевле для ребенка лучше.

 

Миф 5:

«От долгого ношения подгузников мальчики становятся бесплодными»

 

Елена Иванова:

- Любимая тема бабушек и мам! Во-первых, перегревание мошонки и перегревание яичек - это не одно и то же. Яичко от мошонки отделяет 7 оболочек. Яичко очень хорошо снабжается кровью, отток крови и регуляция температуры там весьма совершенны. Во-вторых, маленький мальчик еще не производит сперматозоидов. Зрелые сперматозоиды появляются в подростковом периоде. Поэтому перегреть еще не функционирующее яичко можно, но это не представляет никакой опасности. К тому же, многие взрослые мужчины живут в странах с жарких климатом, где температура выше 40 градусов, работают на производствах в горячих цехах, ходят в баню. И далеко не эти причины приводят к бесплодию.

 

Миф 6:

«Для девочек подгузники негигиеничны»

 

Елена Иванова:

- Используя одноразовый подгузник, по-хорошему надо почаще в него заглядывать. И если ребенок испражнился, нужно как можно быстрее менять. В первую очередь это касается девочек, у которых каловые массы могут попасть туда, куда не нужно. Вообще что касается подгузника, его нужно менять каждые 3-4 часа, если ребенок не испражнялся. Ночью ребенок мочится реже, этот промежуток может увеличиваться. Если сходил по большому, меняем сразу. Новорожденные это делают достаточно часто. Поэтому для совсем маленьких деток подгузников требуется достаточно большое количество.

 

Миф 7:

«Дети, носящие подгузник, потом не могут приучиться к горшку»

 

Елена Иванова:

- Ребенок приучается к горшку в среднем в возрасте от 20 до 30 месяцев. Но если ребенок к трем годам не отказался от подгузника, это тоже не катастрофа. Что нужно делать для того, чтобы ребенок приучился к горшку? Хорошо, если это делается в теплое время года, когда можно большую часть дня ходить без подгузника. Это нужно делать для того, чтобы ребенок ощущал себя мокрым, ощущал дискомфорт. Еще важный критерий – малыш должен мочиться достаточно редко, хотя бы раз в 1,5-2 часа. Ребенок должен иметь интерес к тому, что происходит в туалетной комнате. Ребенок должен уметь снимать с себя одежду и иметь к этому некий интерес. И ребенок должен хотеть, в конце концов, сесть на горшок. Очень часто бывает, что родители на первом году жизни, в 9-10 месяцев, вроде бы сажают ребенка на горшок, вроде бы получают эффект, подлавливают момент (они приблизительно знают, когда ребенок должен сходить в туалет). Но у него еще нет осознанного рефлекса. Это на уровне энтузиазма родителей все происходит. А на втором году ребенок вдруг резко начинает протестовать. Потому что бывает, что его сажают на горшок, требуют команды «пи-пи», он еще не хочет, у него увеличился этот промежуток, когда он может не писать. Надо купить горшок, объяснять ребенку, что туда делать, наливать водичку, говорить, что горшочек хочет пить. Может быть, купить второй горшок. Но обязательно на второй горшок сажать мишек, зайчиков, игрушки, объяснять, что это такое. И когда ребенок пописал в горшок, очень радоваться, очень хвалить, а неудачам не очень сильно огорчаться.

Имейте в виду, до четырех лет не считается патологией, если ребенок ночью мочится в подгузник либо на простынь. После четырех лет уже стоит обратиться за помощью, потому что это либо вариант незрелости, либо вариант патологии. Если родители видят, что ребенок большую часть ночей уже просыпается сухим, можно отказаться от подгузников, оставить какие-то впитывающие пеленки и пользоваться ими.

msk.kp.ru

Картина дня

наверх