На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 598 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Ответа так и не нет, почему?Почему женщинам п...
  • Олег Самойлов
    Значит, плохо просишь!Как организм гово...
  • Воробей
    Думаю, это вот это: "Секс — это не только удовольствие, но и мощная психотерапевтическая практика, в ходе которой сти...Почему женщинам п...

Знакомая родителей открыла мне глаза на женскую долю. Девочкой родилась – уже виновата

Некоторые вещи из своих бумажных дневников я сохранила для потомков в электронном виде. Наверное, чтобы в будущем внести их в уроки по культорологии, или писать книги и снимать фильмы по сюжетам, которые кажутся фантастическими в своей иррациональности.

Тетя … мне сказала, что такая моя женская доля – мучиться. И я должна мучиться, потому что это женская доля. Если я не захочу мучиться, то я неправильная девочка, невоспитанная. И родителям должно быть за меня стыдно.

Уж не помню, дословно ли я перенесла эту фразу, которую знакомая родителей сказала мне, восьмилетке. Но дело было так.

Да, очередные представители родителького окружения.

Приехала она с дочерью к нам, занимать денег. Ее муж попал в серьезную передрягу из-за своей вспыльчивости и агрессивности. Не помню точно – то ли поссорился с рукоприкладством с кем-то то ли имущество кому попортил. Короче, был виноват, и нужно было либо заплатить крупную сумму, либо он отправился бы в места не столь отдаленные. За этой суммой она к нам и приехала.

Пока ее дочка уплетала конфеты, которые редко видела, папа задал логичный вопрос, не жалко ли ей ребенка. И не хотела бы она, чтобы ее муж все же поисправлялся пару лет.

Он же мужчина, честь свою защищал.
Тетя…, а ваш синяк под глазом – это тоже честь защищал?
Вот он – продукт родительского воспитания. Такая наша женская доля – мучиться.
А я не хочу мучиться!

(Что поделаешь, меня так воспитывали)

Такая твоя женская доля – мучиться.
А если я не хочу?
Ты невоспитанная девочка, родителям должно быть стыдно.

Тут уже папа сделал ей замечание.

А что же ты воспитанная приехала денег просить с фингалом и ребенком голодным. Доедает твоя девочка конфеты, и добро пожаловать к двери.

А меня распирало любопытство.

Тетя …, а мои братья тоже должны мучиться?
Юля, выйди!

Папа был против «правильного воспитания».

Они же мальчики. Мужчина уже другим родился. У него судьба другая.
Юля, брысь!

Я вышла озадаченной. На кухне взяла себе пирога, и написала в своей тетрадке эти слова, про мое непонимание «женской доли». Пишу эти строки и вспоминаю свои смешанные чувства. Только сейчас я многое поняла, и мне эту женщину искренне жалко. Тем более, конец данной истории был не в ее пользу. Насколько я знаю, ее дочка попала в детский дом. И я искренне надеюсь, что она не повторит мамину судьбу с ее женским предназначением.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх