На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 598 подписчиков

Он вас запомнит! Как остроумно ответить, если он предлагает заплатить пополам

жадный мужчина что делать
Фото
Getty Images

Об опасностях отношений с жадным мужчиной расскажет клинический психолог.

Мы живем в стране, где, согласно недавним опросам, более 70% россиян поддерживают установку о том, что мужчина — добытчик, а женщина — хранительница борщей. Причем большая часть респондентов, которые согласны с этой идеей, женщины.

Теперь понятно: наша российская девичья нелюбовь к «пополамщикам» — не случайность, а культурная закономерность. Что не так с мужчиной, который предлагает женщине заплатить за себя на свидании, как отстоять свои границы и что ему ответить? Разберемся с нашим экспертом, психоаналитиком Анной Ластовецкой.

Анна Ластовецкая

Анна Ластовецкая

Психология

Клинический психолог, психоаналитик

Какие женщины выбирают жадных мужчин?

На пополамщиков чаще всего ведутся девочки с синдромом отличницы. Все потому, что у этих мужчин чаще всего есть любимая фраза:

А вот моя мама и работала, и всех нас в чистоте и вкусностях содержала, и ничего, все успевала. А ты?

А еще они любят говорить:

Ты же не какая-нибудь содержанка-нахлебница, ты вон какая умница, все сама можешь!

Почему пополамщик — плохой партнер?

Здесь нужно понимать, что с таким мужчиной вам придется рано или поздно платить вообще за все: от памперсов для ребенка до сковородки. Выход есть только один: объяснить человеку, что вам такой формат не подходит, и перестать с ним общаться.

В женской природе, против которой не попрешь, заложено: если мужчина не платит за женщину, он не может о ней позаботиться. Это социальная норма. Если мужчина не может позаботиться о женщине, не надо соглашаться на такие отношения.

А попытка подражать спорной европейской модели в российских реалиях, как правило, заканчивается провалом. В Европе, если женщина сидит в декрете с ребенком, деньги мужчины все равно приходят в общий семейный котел. А если доход в семью приносят оба, то и в декрете сидят оба. Полночи не спит он, полночи не спит она.

В России же редкий мужчина согласится сидеть в декрете. Вот и получается, что к «европейским ценностям» апеллируют обыкновенные — будем говорить по-русски — халявщики и жмоты.

Даже если женщина соглашается на такое, пытается быть прогрессивной, вскоре она устает. Ведь, как ни крути, женщина вкладывается в отношения именно эмоционально, какой бы мороженой рыбой она ни была.

Отношения поддерживают оба партнера, и вложения должны быть равнозначны. Женщина вкладывается в отношения именно эмоциональной работой. А мужчина вкладывается материально. Только так можно достичь баланса в отношениях.

жадный мужчина что делать
Фото
filadendron / E+ / Getty Images

Как узнать, пополамщик ли он, до первой встречи?

Вопрос об оплате свиданий всегда стоит поднимать заранее.

Эмансипированность женщина должна проявляться не в том, чтобы делить расходы пополам, а в том, чтобы не бояться задавать мужчине неудобные вопросы.

Не нужно бояться показаться какой-то не такой. Пусть думает что хочет — в меру своей испорченности.

Спросите мужчину о том, кто платит за первое свидание. Или намекните о своей позиции по этому поводу, или спросите в шутку:

А ты тоже пополамщик-жмот или у тебя все как положено с миропониманием?

Если боитесь задеть мужчину, замените эпитет «пополамщик-жмот» каким-нибудь более тактичным выражением. Но не бойтесь заявлять о своей позиции.

А вообще риск нарваться на пополамщика невелик. В России порядка 95% мужчин платят за девушку, если пригласили ее на свидание. Особенно если они заинтересованы в потенциальной партнерше. А вот если нет, начнется:

Давай плати за себя…

Вложения — маркер заинтересованности мужчины. Если вложений нет, соглашаться на второе свидание не стоит. Женщина, о которой не надо заботиться даже минимально, даже покупать ей пирожное и чашку кофе, — это та самая хрупкая шейка, на которой все любят кататься.

он предлагает заплатить пополам что делать
Фото
Westend61/ Getty Images

Что делать, если он предлагает заплатить пополам?

Если пополамщик застал вас врасплох и ситуация уже случилось, нужно быть готовой за себя заплатить. При себе всегда нужно иметь сумму денег, которая покроет ваши расходы на свидании. Если же денег нет, нужно так и сказать.

А если вы авантюристка, можно просто пойти в дамскую комнату и уйти.

Но надо понимать, что после этого вашего жеста отношения закончатся. Впрочем, с таким кавалером оно и к лучшему.

жадный мужчина что делать
Фото
Getty Images

Что отвечать пополамщику?

Если вы сидите в заведении и он спрашивает: «Разделим счет?», задайте встречный вопрос:

А у нас деловая встреча или свидание?

Если после этого вопроса он будет что-то мямлить и вам все равно придется закрыть счет, этот мужчина не подходит для отношений. Когда он позвонит вам в следующий раз и позовет на второе свидание, иронично напомните ему о происходящем на первом:

Ты опять оплатишь свою половину счета или на этот раз все снова будет пополам?

А если вы не так принципиальны и не слишком заморачиваетесь, над пополамщиком можно поиздеваться. Негативная обратная связь помешает ему продолжать так вести себя с вами и другими женщинами. Обратите внимание, что для этого человека главное в жизни. У каждого есть свои болевые точки.

 

Например, если вы видите, что он зациклен на карьере, намекните, что если он в свои годы «всего лишь менеджер среднего звена», то вы и ваше окружение — уже давно состоявшиеся люди. А если он явно без ума от своей внешности, оставьте колкий комментарий о ней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх