На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 598 подписчиков

«Прощаю мужу измены, потому что не могу остаться одна»

Что делать, если муж вам изменяет? Наша героиня отвечает твердо и уверенно — ничего. Совсем ничего.

Жить с мужем, зная что у него есть любовница, форум, советы, личная история
Фото
Getty Images

Попробуем вместе с психологом разобраться, почему некоторые женщины закрывают глаза на неверность супругов, и возможно ли обрести счастье и гармонию в таком браке. А главное, что делать со страхом одиночества.

«Уходи от него, он же тебя ни во что не ставит!», «Как ты это терпишь, у тебя что, совсем самоуважения нет?!» — слышу я от каждой подруги вот уже четыре года. А я не могу уйти, просто не знаю, что я буду делать, если останусь одна. И самоуважение у меня есть, а вот сбережений на самостоятельную жизнь у меня нет. Я устала что-то доказывать и объяснять. Да, я прощаю мужу измены, но меня все устраивает.

 

О том, что муж изменят, я узнала спустя год после свадьбы. Тогда у нас только родилась дочка. Я была в таком шоке, не передать словами. Я плакала три недели подряд. Сил на истерику и выяснение отношений не было. Зато был маленький ребенок на руках и послеродовая депрессия.

Он молил о прощении, заклинал, говорил, что совершил страшную ошибку и очень любит нас с дочкой. Я очень хотела ему верить. Во-первых, потому что любила, а во-вторых, потому что идти нам с ребенком было некуда. На какое-то время в доме воцарился мир. Мы были счастливы и даже планировали второго ребенка. 

Спустя еще год ко мне в дом пришла женщина и заявила, что у нее с моим мужем — любовь. Муж был на работе, поэтому я просто выгнала ее из дома. Я ничего не решилась сказать супругу, и просто вырезала этот момент из памяти. Не хотела даже думать об этом и снова погружаться в тот кошмар, который пережила, когда узнала о его измене в прошлый раз.

Увела мужчину из семьи с детьми карма, форум
Фото
Getty Images

Сейчас я уже устала считать, сколько раз мой неверный муж был настолько неосторожен, что попадался на неверности. Чеки на дорогие подарки и цветы, которых я не получала, постоянный аромат женских духов — не моих, от его одежды, непрекращающийся поток любовных смс — не мне, и звонки заплаканных девиц — вот это уже мне. Про бесконечные командировки и работу до ночи я даже не говорю.

В какой-то момент я просто приняла тот факт, что мой муж — изменник. Ну а что, живут же женщины с лентяями и алкоголиками? Почему я не могу жить с изменником? У всех свои недостатки. Он хорошо ко мне относится, ни в чем не отказывает и обеспечивает нам с дочкой безбедную жизнь. У нас много общих друзей и интересов. А кто я без него?

Фото №1 - «Прощаю мужу измены, потому что не могу остаться одна»
Фото
Maskot/ Maskot/ Getty Images

Ну вот закачу я ему истерику, гордо хлопну дверью и куда пойду? Чем буду заниматься? Как буду жить? Нет, моя жизнь тут, в семье. Пусть не идеальной, но все-таки любимой и родной».

Анна Сухова

Анна Сухова

Практикующий психолог, психодиагност, специалист НЛП, эксперт СМИ и основатель Клуба «Психология для жизни».

Ключевой момент в том, что вас все устраивает. И ни одна подружка вас не переубедит. Самоуважение у вас есть. И сбережения тут ни при чем. Вы находитесь в тех жизненных реалиях, которые допускаете сами. И жить самостоятельно — это не только копить сбережения. Это развивать свою независимость. А в вашем случае ваша зависимая позиция вас устраивает. И вы не решаете семейный вопрос или ситуацию измены — вы организовываете свой быт через супруга. И не берете ответственность за себя саму. 

Упрекать мужа в измене можно, только если женщина жертва, которая кладет свою жизнь к ногам неверного партнера. Навряд ли она будет интересовать мужчину как женщина. И значит, новые его связи — это возможность компенсировать дисбаланс в вашей паре. 

Частая женская ошибка — сваливать все на послеродовую депрессию. Да, она есть. Но не на столько, чтобы радость материнства воспринимать как непосильную ношу. Я ни в коем случае не оправдываю неверного мужа, и хочу сказать, что рождение ребенка влияет не только на женщину. У мужчины тоже меняется жизненная ситуация. И тут важно сообща решать все семейные ситуации.  А если это не получается, то дело точно не в послеродовой депрессии. Вопрос в том, что вы не берете взрослую ответственность за свою жизнь.

Фото №2 - «Прощаю мужу измены, потому что не могу остаться одна»
Фото
Getty

Главная ошибка женщины, попадающей в такую ситуацию, — в том, что она хочет верить всему, что ей говорят, лишь бы не проявлять активность и не брать на себя сложную самостоятельную ответственность. И мнимое счастье — временное явление, за которым обязательно последуют боль и разочарование.

К сожалению, у вас пассивная позиция. Вы не можете себя защитить. И ваша тишина и страдания — только для того, чтобы сохранять свою позицию, в которой вторичная выгода велика. Ваши эмоциональные проблемы с мужем волнуют не так сильно, как возможность работать, развиваться. Сейчас достаточно много онлайн-вариантов для заработка. Однако, терпеть мужа проще, чем профессионально о себе заявить и начать зарабатывать.

 

Женщина, которая готова терпеть такой формат отношений, просто не готова заниматься своей жизнью. Ей проще бездействовать. И вам стоит всерьез задуматься о том, что у вас давным-давно нет семьи. Вы работаете мамой и женой. А ваш супруг обеспечивает вашу жизнь, не желая с вами считаться, как с женщиной.

Принимать своего мужа-изменника вы можете. А вот кто вы без него? Это манипуляция, тщательно встроенная вашим супругом в вашу психику. Если вы хотите гармонизировать свою жизнь, вам как раз-таки и стоит пожить без него, чтобы убедиться в том, что вы есть и значимы. А не пустое место.

Очевидно, что вы не хотите работать, развиваться и быть самостоятельной личностью. Вы не хотите жить свободной и взрослой жизнью, потому что жить под опекой проще. И ваша ситуация вас вполне устраивает. Потому что вы живете в ней, лишь бы не столкнуться с взрослением. И надо понимать, что эмоциональный дискомфорт, боль и страдания — это побочный эффект вашего своеобразного личного выбора.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх